Посадили неуловимого сбытчика

На суде Кизикурашвили вел себя спокойно

Рустам Кизикурашвили приговорен к 7,5 годам колонии

Барыга знаменит тем, что для милиции он был неуловим. В 2003 году Кизикурашвили взяли с четырьмя граммами героина сотрудники областного ОБНОНа, надели наручники, но из здания УВД задержанный ушел, по другой версии — сбежал. По словам главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, Кизикурашвили просто отпустили — распорядился лично Сергей Шанцев, тогдашний прокурор Первоуральска. С этого момента карьера Шанцева надломилась. Потом его с занимаемой должности отстранили. Летом прошлого года Рустама вновь взяли в ходе контрольной закупки с 7,1 г героина и мечеными купюрами. При обыске на квартире барыги в доме №37 на ул. 18 лет Октября в поселке Ельничный сотрудники УВД нашли еще 37,2 г героина. 7 июля Кизикурашвили был взят под стражу. Цыган обвинялся по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (3 эпизода) — «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере».

21 июня Первоуральский городской суд приговорил «неуловимого сбытчика» к реальному сроку заключения в колонии общего режима.

Кизикурашвили родился в 1984 году в Екатеринбурге. Нигде не работал, образование — 5 классов. Холост. Ранее он уже был судим за грабеж: в июле 2007 года получил два года лишения свободы условно.

Автор: Андрей ПОПКОВ