Суд отказал в иске первоуральскому защитнику снесенного памятника Владимиру Терехову

6 июля Первоуральский городской суд отказал Владимиру Терехову в иске против Новотрубного завода, компании ОАО «СКА-Строитель 9» и городской администрации, в котором он добивался восстановления демонтированного мемориала погибшим старотрубникам. Терехова не устроило и то, что фамилия его погибшего на фронте дяди была перенесена на мемориал к проходной №1 ПНТЗ, что нарушило историческую достоверность и создало, по словам Владимира Геннадьевича, «нехороший прецедент».

— Давайте все памятники снесем и поставим один на Красной площади, — говорит он. — Они бы еще динасовцев туда вписали!  Снесенный памятник так и назывался — «Старотрубникам, погибшим в 1941-1945 годах».

То, что суд отказал в иске, общественника не смутило:

— В решении указано, что мы сделали правильно, а что неправильно. Это не победа наших оппонентов. Будем обращаться в областной суд.

СКАЗАНО!

Елена Ляшенко, адвокат Владимира Терехова:

— Снос был совершен ПНТЗ без соответствующей разрешительной документации, не в установленном законом порядке. Было нарушено конституционное право Терехова на историческую память.

Юлия Проскурякова, представитель администрации:

— Это не памятник. Это сооружение было построено в 1975 году и при передаче в 1996 году по документам передающей стороны — ПНТЗ, имело 100-процентный износ. Руководство Управления культуры, совет ветеранов приняли решение о его сносе.

Автор: Андрей ПОПКОВ