В Первоуральске отомстили директору хлебокомбината

Сотрудники экологической милиции признаются, что впервые видят такую свалку из испорченного хлеба

Организаторы «продовольственной свалки» хотели отомстить директору хлебокомбината?

Хлебом не корми

В прошедшие выходные в лесу, в районе тубдиспансера, неизвестные вывалили целую машину хлеба. Хлебобулочных изделий набралось примерно на «ГАЗель» или чуть больше. По словам Сергея Науджуса, нашедшего хлебную свалку, эти отходы были еще и две недели назад, только в гораздо меньшем количестве. Продукт оказался испорченным, заплесневелым, но в упаковке, на которой была надпись «Первоуральский хлебокомбинат». Так же на этом месте были обнаружены документы хлебокомбината, так называемые заказы-отвесы: в них прописаны маршруты, по которым была увезена продукция.

Экологическая милиция попыталась разобраться в этом происшествии. Проведя определенные проверки, ее сотрудники уверились в невиновности первоуральских изготовителей хлебной продукции. Мавледиан Хабиров, сотрудник экомилиции, сообщил, что дело направлено в УВД, и даже если «хлебоненавистники» будут найдены, то административный штраф будет небольшим: от пятисот до тысячи рублей физическим лицам, от 15 до 20 МРОТ — юридическим лицам.

«Главное — облить грязью, а там пусть отмазываются и оправдываются»

Так высказался директор первоуральского хлебокомбината Михаил Удинцев. Появлению «своего» хлеба в этом необычном месте он очень удивился и исключает возможность попадания старой продукции булочно-бараночного цеха прямиком с комбината или из магазинов-реализаторов. На комбинате все строго по документам, а в магазинах — тем более. К тому же если у хлеба закончился срок годности или изделия старые, то один звонок поставщику все исправит. Все заберут и увезут обратно.

По мнению директора, остается два варианта. Во-первых, нечестная и жестокая конкуренция.

— Можно человечка такого подговорить, он купит эту продукцию, выбросит, организует вот этот весь фурор вокруг имиджа производителя, для того, чтобы пострадала репутация, — говорит Михаил Анатольевич. — А во-вторых, это могут быть недовольные лица, которых недавно уволили за хищение.  За последние месяцы при проверке автомобилей хлебокомбината было обнаружено достаточно большое количество излишне погруженной  продукции. За хищение эти лица и были уволены. После этого увольнения комбинат прошел уже около шести «внеплановых» проверок таких организаций, как инспекция по труду, энергонадзор и подобных. Возможно, эта свалка и является логическим завершением сокращений и ревизий.

Экология не пострадала

Много громких поговорок вспоминается при упоминании продовольственной свалки. Главный специалист-эксперт первоуральского отдела Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Максимова тоже высказала свое мнение: «Хлеб всему голова». Даже сказала, что возникла не просто проблема, а чрезвычайное происшествие. Вот только встретиться  с журналистами и рассказать о возможных последствиях не захотела, мол, нечего комментировать.

Нелегальную свалку уже вывезли сотрудники хлебокомбината. Экологический урон городу не был нанесен, ведь хлеб пролежал недолго и был герметично упакован.

Так к хлебу относиться нельзя

Сергей Науджус, очевидец:

— У меня мама с Беларуси. Она родилась 5 июня 1941 года. Представьте, как она росла в эти годы войны! Нас у нее три сына, и как-то в детстве мой брат кусок хлеба, корку, кинул в ведро, она взяла шланг от стиральной машины и всю спину ему исполосовала.

Автор: Дарья ХОРОШУН