В первоуральске открыли «Клинику, доброжелательную к молодежи»

Для Первоуральска этот опыт — совершенно новый: в Управлении здравоохранения города говорят, что теперь здоровью подростков будет оказано должное внимание.

Пилотная площадка КДМ была утверждена и организована в рамках профилактических программ детского фонда UNICEF. Этот проект уже не первый год успешно работает в Москве, по России представительства фонда имеются в нескольких городах. В том числе Екатеринбурге и Ревде. Для Первоуральска это  совершенно новый опыт.

Готовились к открытию «Клиники, доброжелательной к молодежи» больше года: разрабатывали концепцию, вели организационную работу, проводили обучающие семинары, где были озвучены и задачи, проблемы будущей клиники для тинэйджеров, а также утверждалась структура, обсуждались моменты взаимодействия с другими службами. Проводили эти семинары специалисты из московского отделения UNICEF.

На данный момент штат клиники укомплектован полностью — имеются все необходимые специалисты для диагностирования и лечения. Это врачи из Детской городской больницы, в здании которой — с отдельным входом и вывеской — и располагается теперь «Клиника, доброжелательная к молодежи». За здоровьем юных пациентов будут следить различные специалисты, в том числе уролог-андролог, детский гинеколог, дерматолог-косметолог, эндокринолог, нарколог, клинический психолог. Будут проводиться беседы с социальным педагогом, юристом, психологом. Темы для них — профилактика социально-значимых заболеваний (туберкулез, венерические патологии), а также охрана репродуктивного здоровья и предупреждение абортов.

— В «Клинике, доброжелательной к молодежи» будет оказываться комплексная медико-психико-социальная помощь, — говорит Ольга Зимина, главный специалист Управления здравоохранения по детству и родовспоможению. — Основная цель — сохранение здоровья подростка. Наши дети болеют взрослыми болезнями, такими, как язвенная болезнь желудка или гипертония. По разным причинам подростки часто не получают необходимую для них медицинскую помощь, особенно это касается охраны их репродуктивного здоровья.

По словам Ольги Ивановны, первоуральские подростки заслуживают такого внимания. Их здоровье в последнее время значительно ухудшилось, а интерес к здоровому образу жизни — возрос.

В «Клинике, доброжелательной к молодежи» будет вести свою работу отделение поликлиники, а также стационар дневного пребывания. Пациентом КДМ может стать любой желающий подросток — от 14 до 18 лет. Он может прийти в клинику как с родителями, так и самостоятельно, анонимно. Консультации, лечение — все бесплатно. Финансирование проекта — федеральное. Однако уже с будущего года на содержание КДМ будут выделяться средства еще и из местного бюджета.

Автор: Марина МОДЕНКО