Жители Н-Талицы написали письмо мэру

Три года назад площадку удалось отстоять, но сейчас вновь появился претендент на эту площадь, поддерживаемый администрацией.

Открытое письмо

Три года назад площадку удалось отстоять, но сейчас вновь появился претенд на эту площадь, поддерживаемый администрацией.

Главе  администрации  МО  ГО Первоуральск  М.С. Федорову

Мы, жители Талицы, проживающих  в районе улиц З. Космодемьянской, Сакко и Ванцетти, Цветочной, обращаемся к вам со следующим заявлением: администрация  МО г. Первоуральск, искажая реальное положение дел, пытается навязать общественности свою точку зрения по вопросу строительства автостоянки во дворе дома  № 20 по ул. З. Космодемьянской.

Начнем с того, что в нашем дворе, площадью 1640 м2, окруженном двухэтажными деревянными домами 40 лет стояли сараи с овощными ямами. Неожиданно, в одночасье, эти сараи сгорели. Вскоре, в 2006 году, на этот участок стал претендовать застройщик, предприниматель Дунаев, проживающий в этом же поселке, планируя здесь размещение стоянки для машин. Это вместо того, чтобы постараться сохранить данный уголок природы, один из немногих в микрорайоне, помочь жителям добиться благоустройства своего двора: создать здесь зону отдыха для пожилых людей, предусмотреть игровые площадки для малышей и подростков. В свое время жители близлежащих домов еще до появления застройщика пытались, и не один год, достучаться до администрации с предложениями обустройства своего двора. И хотя в Талице, пусть не во всех дворах, но все же появились прекрасно оборудованные детские площадки, до настоящего времени в микрорайоне, с населением около 6 тыс. человек нет ни одной игровой площадки для подростков, для занятий хотя бы волейболом, баскетболом. Вот и приходится нашим детям, при отсутствии выбора, «осваивать» в полуразрушенных школах такие опасные виды спорта как паркур, получая при этом увечья.

Три года назад нам удалось отстоять свой двор: администрацией было вынесено решение об отказе предпринимателю Дунаеву в строительстве стоянки. Причем городской властью признавалось, что опрос общественного мнения, проведенный Дунаевым, и на которых присутствовали специалисты администрации, был проведен некорректно, поскольку опрашивались жители соседних домов, не относящихся к нашему кварталу.  Мы успокоились, двор постепенно стал обустраиваться: на деньги спонсоров появились детские игровые конструкции.

Однако, как оказалось, успокоились мы рано, так как сейчас приходится заново начинать борьбу, уже по второму кругу, за право дышать воздухом без выхлопных газов. Вновь появляется тот же предприниматель Дунаев, упорно поддерживаемый уже новой администрацией, претендуя,  правда, на меньшую площадь, без той ее части, где мы успели поставить детские конструкции.

И начинается самое интересное. Оказывается, мы — «странные люди: рядом во всех дворах стоят сотни машин, а стоянка им не нужна» (интервью Дунаева газете «Городские вести» от 17.06.2010 г.). В свою очередь, нам  странно это слышать не только от Дунаева, заинтересованного в благоприятном исходе дела, но и от замглавы Болышева, считающего, что «Дунаев представил достаточное количество подписей жителей соседних домов, поддерживающих его идею» (газета «Вечерний Первоуральск» от 01.07.2010 г.).

По мнению представителей власти, ситуация неоднозначна. Мы так не считаем. Напротив, ситуация предельно ясна. Да, есть большая территория, окруженная двухэтажными деревянными домами, есть мнение жителей не наших, а соседних домов, отстоящих далеко в стороне от оспариваемой территории, в пользу автостоянки. Но причем здесь мнение жителей этих самых «соседних» домов? Согласно статье 39 Градостроительного Кодекса РФ,  выделение застройщику землеотвода  проводится с учетом мнения жителей только тех домов, которые непосредственно примыкают к данному земельному участку. Кроме того, хотелось бы заметить, что жильцами наших домов являются люди в основном с низкими доходами: молодые семьи и пенсионеры, не испытывающие потребности ни в автостоянках, ни в парковках. Но даже те единицы машин, которые у нас имеются, на газонах не стоят, как в соседних дворах, а ставятся на находящуюся неподалеку автостоянку, всегда полупустую, заполненную от силы на 50%.

Просим разъяснить нам:

Почему три года назад опрос Дунаевым жителей с участием специалистов администрации был признан противоречащим Градостроительному Кодексу РФ, а в настоящий момент тот же самый опрос используется в качестве основного аргумента для принятия решения в пользу застройщика?

Почему замалчиваются и не принимаются в расчет нарушения строительных и санитарных норм, на которые указывалось ранее, в наших обращениях в администрацию?

Почему  проблемы с парковкой машин соседних дворов должны решаться за наш счет?

Каким образом соотносится решение о выделении землеотвода застройщику под строительство автостоянки внутри жилого массива с тем обстоятельством, что в санитарно-защитной зоне даже не одного, а нескольких промышленных предприятий, строительство подобного рода объектов запрещено законом?

Почему нельзя предусмотреть строительство автостоянки, если есть такая острая необходимость, не в жилом массиве, а в стороне от жилых домов, в окрестностях посёлка, где много пустующей и незанятой земли?

Считаем приведенные выше доводы справедливыми и существенными, требующими Вашего вмешательства в создавшуюся ситуацию по решению вопроса организации игровых площадок для детей и подростков на нашей придомовой территории.

Жители п. Талица (район улиц Цветочная, З. Космодемьянской, Сакко и Ванцетти)  всего — 72 подписи

5 июля 2010 года

КОММЕНТАРИИ

«Участки нужно правильно оформить»

Константин Болышев, замглавы по благоустройству и строительству

— Эти вопросы бы вообще не возникли, если бы земельные участки были оформлены должным образом. Тогда бы о выделение двора под какие-то цели можно было разговаривать только на общем собрании владельцев. Сейчас эта территория — городская. И в результате разного рода рассмотрений документов, устанавливается, что эту территорию можно использовать. Это вызывает протесты жителей. Чем быстрее жители оформят участки рядом со своими домами в собственность, тем быстрее эти вопросы перестанут возникать.

«Будем просить главу отказать»

Юрий Попов, депутат

— По Зое Космодемьянской — это больной вопрос. Сначала кризис придавил предпринимателя, а разрешение МВК уже было для проработки. Сейчас они и ужимаются и немножко по-другому собираются делать стоянку. Но жители-то все равно возмущаются. Я считаю, что автостоянки внутри дворов делать не стоит. Парковки, которые будут созданы для удобства жителей — да, но не стоянки для бизнеса. Потому что в этот двор будут приезжать не только жители этого двора. Предпринимателю нужно было поработать с жителями, если бы им это действительно было нужно, проблем бы не возникло. Тем более, что на позапрошлой МВК мы выделили действительно место для организации автостоянки буквально через дорогу от этого двора. Здесь же будем просить главу отменить данное решение.