Первоуральским чиновникам попеняли на компьютерную безграмотность

Нужны сайты!

Построение информационного общества началось с декабря прошлого года с самого верха вертикали власти. Суть нововведения: оказание услуг населению через Интернет. На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев провел в Твери совещание, где подвел первые итоги, наметил приоритеты в реализации программы. Общий вывод президента: настала очередь поработать областям и муниципальным образованиям.

— В течение месяца главы муниципальных образований должны внести свои предложения по реализации этого плана, — сказал на очередной видеоконференции губернатор Свердловской области Александр Мишарин. — Я жду предложений в части изменения законов, принятия нормативных актов реализации подготовки программ, это должно найти отражение и в формировании бюджета
на 2011­й год.

В идеале равный доступ к информационным услугам должны получить все жители. Подразумевается, что государственная и муниципальная власть выйдут на другой информационный уровень, станут более открытыми, а значит, ответственными. Любой россиянин сможет на сайте отследить, чем занимается его муниципалитет. Для этого, прежде всего, нужны эти самые сайты.

— Все 94 муниципальных образования имеют выход в Интернет, — заметил Александр Мишарин. — Но каждый второй не имеет официальных сайтов. А существующие сайты не всегда актуальны и не всегда отражают действительное состояние дел. Лишь 13 из них  соответствуют требованиям федерального закона. Нет людей, которые отвечают за информатизацию. При таком количестве вузов в области проблема с кадрами не должна стоять.

Первоуральск не предоставил ни одной услуги

В верхах все готово для создания единого электронного реестра услуг населению, но низы… Что делать, объяснил и.о. министра информационных технологий и связи Андрей Зайцев:

— Мы обязали местное самоуправление до 1 июля этого года внести в региональный реестр до 27­ми оказываемых населению первоочередных услуг. К 1 августа должны быть внесены не просто услуги, но и шаблоны документов, которые необходимо заполнить. Соглашение достигнуто со всеми 94 муниципальными образованиями. 66 уже прислали заявки о входе в реестр. Введено в реестр 378 услуг,  на региональном портале пока опубликованы 54 из них, остальные — проверяются. 15 муниципалитетов не предоставили услуг вообще, в частности — Первоуральск.

Что предполагает программа

  • Интернет: охват не менее 90% населения, широкополосный интернет, скорость соединения не менее 1Мбит в секунду.
  • Образование: скорость соединения не менее 1Мбит в секунду для образовательных учреждений. В школах: электронные дневник и журнал. Получение путевок в детский сад.
  • Социальная защита: обеспечения выхода в Интернет инвалидам.
  • Здравоохранение: электронные карточки истории болезни пациентов, вызов «Скорой», запись к врачам.
  • Культура: доступ к фондам библиотек, муниципальным фондам, архивам.
  • ГИБДД: информация о штрафах.
  • СМИ: 100% охват населения услугами цифрового телевидения.
  • ЖКХ: расписания работы, прием заявок.