Первоуральских металлургов поздравят «Чайф» и «Гости из будущего»

Совсем немного осталось до начала празднования одного из самых важных событий в Первоуральске — Дня металлурга. Нынешний праздник обойдется без прямого участия Управления культуры. По словам его начальника Александра Мосунова, организацию мероприятия взяли на себя сами металлурги:

— Мы были на организационных комитетах, решали хозяйственные вопросы, которые требуют совместного обсуждения. При организации больших праздничных мероприятий, связанных с пребыванием людей на площади Победы и в ЦПКиО, необходимо присутствие всех ведомств. Но участвовать в самом праздновании Управление культуры в этом году не будет.

Охранять территорию площади Победы в этом году будут особо тщательно. По словам исполняющего обязанности начальника обеспечения общественного порядка УВД Первоуральска Артура Сунагатова, с 10 до 17 часов на Центральном стадионе и с 17 до 23 часов на площади будет дежурить 120 сотрудников милиции и 100 человек из ЧОП ПНТЗ. Все места массового скопления людей обследуют кинологические службы, и на протяжении всего торжества будут работать оперативно­поисковые группы.  Также планируется провести проверки всех торговых точек, так как по указу администрации в день праздника запрещена продажа любой алкогольной продукции и пива. Как всегда, будет перекрыто движение автотранспорта в районе площади. С 17:30 до 23:00 водителям придется совершать объезд по улицам Чкалова, Малышева, Герцена или Физкультурников.

Программа праздника обещает быть очень насыщенной и интересной. Первоуральцев ждет автокросс, так называемые «праздники двора» — для пенсионеров и детей, спортивные соревнования по пейнтболу и шоу­турнир «Уральских богатырей» на малом поле Центрального стадиона (приглашены лучшие атлеты области), а также концертная программа творческих коллективов Урала и награждение почетным званием «Заслуженный работник ОАО «ПНТЗ».

— Специально на День металлурга мы пригласили группы «Чайф» и «Гости из будущего», — говорит пресс­секретарь ПНТЗ Ксения Крамарь. — А закончится праздник традиционным салютом.

— Первоуральский динасовый завод отметит День металлурга на день раньше новотрубников — 17 июля. Огнеупорщиков ждет праздничное шествие сотрудников завода, торжественная часть с поздравлениями руководства завода и концерт с участием «звезд» ДК «Огнеупорщик», лауреатов городского конкурса «Две звезды» и Марины Хлебниковой, — рассказала пресс­секретарь «Динура» Ольга Санатулова.

«Работы полно и без дней металлургов»

Единственный вопрос, при выяснении которого мы столкнулись с некоторыми трудностями и даже противодействием со стороны тех, кто непосредственно за него отвечает, —  как в этом году предполагается убирать город до, во время и после праздника.

В УЖКХиС на этот элементарный, казалось бы, вопрос мы так и не смогли получить ответа. Начальник Управления Сергей Фоминых, вальяжно развалившись в кресле, отказался ответить на этот вопрос, сославшись на то, что у него и «без всяких там дней металлурга полно работы», и безапелляционно указал нам на дверь.  Его заместитель Евгений Пашков также не пролил свет на  ситуацию. Прихлебывая чай, он заявил, что «без начальника ни на какие вопросы отвечать не собирается».

На следующий день официальный комментарий по поводу приведения в порядок города дала пресс­секретарь администрации Татьяна Ткачева:

— До праздника в порядок площадь будут приводить новотрубники, после — мы. Пока, к сожалению, это вся информация. Могу добавить, что 16 июля мы объявили городской субботник, так что администрация полным составом выйдет и также примет участие в приведении в порядок центра города. А новотрубникам — огромное спасибо за то, что заасфальтировали площадь у ДК ПНТЗ.

 

Программа празднования Дня металлурга

17 июля. Суббота

Стадион Хромпика

09.00   Мини­футбол (среди заводских команд)

12.00   Официальная часть.

13.00   Концертная программа с участием танцевальных и вокальных коллективов. Лотерея среди заводчан «Уралтрубпрома»

13.00   Детская программа

18.00   Окончание праздника.

Стадион ОАО «Первоуральский динасовый завод»

10.50   Праздничное шествие тружеников завода

11.00   Торжественная часть праздника «Быть огнеупорщиком почетно»

После  Праздничный концерт с участием «звёзд» ДК «Огнеупорщик», лауреатов городского конкурса «Две звезды» и Марины Хлебниковой.

18 июля. Воскресенье

11.00   Силовое шоу «Уральский богатырь» (Центральный стадион).

19.30   Праздничный концерт на площади Победы с участием звезд эстрады