Работники первоуральского НТЗ вселили уверенность в Христенко

На ЭСПК министру объяснили, зачем строят такой комплекс, поблагодарили за помощь и пообещали уложиться в срок. Министр поверил

Визит министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко на Первоуральский новотрубный завод проходил в рамках выставки­форума «ИННОПРОМ 2010». «Главному по промышленности» показали Финишный центр и площадку строящегося ЭСПК.

«Вы не подумайте…»

Виктор Борисович в Первоуральск опоздал — до нашего ПНТЗ министру решили показать один из заводов Сысерти. В результате, когда все журналисты собрались к намеченному сроку, выяснилось, что встреча откладывается. Томящиеся в холле заводоуправления представители СМИ с надеждой взирали на пресс­секретаря предприятия Ксению Крамарь, которая отчитывалась после каждого телефонного звонка «туда»: «Еще не выехал».

Наконец, после полуторачасового ожидания раздалось долгожданное — «через семь минут они будут здесь!» После чего журналистов повели в специальную комнату — переодеваться. Белые халаты и каски — изумлению не было предела! Оказывается, все в рамках нового имиджа трубников — «белая металлургия», как сказал генеральный директор Группы ЧТПЗ Александр Федоров.

Виктор Христенко на первоуральском предприятии оказался впервые. Поэтому проводящему экскурсию по Финишному центру и.о. операционного директора Алексею Дронову он задавал много вопросов — о технологиях, производственном процессе, производственной культуре.

Основными клиентами Финишного центра являются такие компании, как «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл» и «Татнефть».

По словам Алексея Дронова, с заказами в этом подразделении все в порядке:

— При годовой мощности Финишного центра в 75 тысяч тонн, только за первую половину года сделали 30 тысяч. И на 14 тысяч тонн уже есть заказы! И, характерная особенность, склад — пустой.

— Правительство нашло возможность поддержать потребителя продукции металлургов, — видит в этом, в том числе, и свою заслугу Виктор Христенко. — Может быть, не на 100% вернув спрос, но в значительной степени восстановив его. Поэтому и нефтегазовые компании российские предъявили свой спрос на трубную продукцию уже в этом году, стали постепенно восстанавливаться и строительный, и машиностроительный рынки.

Министра провели по всем участкам центра, останавливая его внимание на самых ключевых моментах:

— А это у нас участок высадки концов труб. Без этого отделения мы на рынке не можем быть достойно представлены. А вот так сейчас выглядит место термиста. Все автоматизировано. Внедрена современная информационная система, которая оптимизирует планирование производства и учет исполнения заказов. А это наши рабочие. Вы не подумайте, мы их специально для вас в такую разноцветную форму не переодевали. Металлурги — в белом, чтобы подчеркнуть, чем они занимаются. Графитчики — в черном, крановщики — в оранжевом, ремонтники — в красном. Это уже не просто обезличенный человек, а сразу понимаешь, кто перед тобой.

Объединим правильное оборудование и правильных людей

Далее делегация отправилась на площадку ЭСПК. Здесь уже Алексей Дронов передал министра директору будущего комплекса — новозеландцу Энтони Фолдзу.

Директор вкратце поведал, зачем нужен ЭСПК — закрыть мартен в Челябинске и минимизировать затраты сразу двух трубных предприятий Группы — ЧТПЗ и ПНТЗ — которые больше не будут зависеть от поставщиков заготовки. А также заявил, что намерен подвести первоуральский ЭСПК по эффективности к международным стандартам.

— В России на подобных комплексах работает 1000 человек, — говорит Энтони Фолдз. — Мы намерены справляться штатом в 300 единиц. Эффективность — в три раза выше! Это соответствует уровню лучших производителей стали в США. Когда мы правильное оборудование и правильных людей объединим, получим высококачественный ЭСПК.

— То, что мы сегодня увидели, — пример обновленной высокотехнологичной российской металлургии, — отметил министр промышленности Виктор Христенко. — Темпы строительства впечатляют. Это вселяет уверенность, что компания реализует проект в срок.

Напомним, что Группа ЧТПЗ планирует завершить строительство электросталеплавильного комплекса осенью текущего года.