В Первоуральске жители одного из дворов предъявляют претензии к конной милиции

Милицейскому коню Пегасу пастисть больше негде, кроме детской площадки

На днях жительница Первоуральска обратилась в редакцию газеты «Городские вести» с вопросом, касающимся конной милиции. Раису Анисимову не устраивает то, что милицейские кони пасутся на полянке возле ее дома.

 Раиса Ивановна под окнами своего подъезда уже второй год наблюдает одну и ту же картину: во дворе домов №№3/1 и 3/2 по проспекту Ильича сотрудники патрульно­постовой службы привязывают своих лошадей на зеленой лужайке. Это возмущает не только Раису, но и ее соседей. Вместе с соседом Владимиром Зиминым они пытались разрешить проблему. Правда, по словам пенсионерки, понимания у работников этой службы найти не удалось «Мы ставили, и будем ставить» — услышала в ответ пенсионерка.

 Лошади милиционеров и травку затоптали, и вид двора испортили.

— Они одно дерево загубили, потом еще загубят, потом и сквера у нас не будет, посмотреть ведь даже в окошко не на что будет, — переживает Раиса Ивановна.

«Благоухание» экскрементов этих животных привлекает мух, которые тоже мешают нормальной жизни — жителям приходится на окна ставить сетки.

 Служебная необходимость — так объясняет столь необычный метод выпаса лошадей командир отдельного батальона патрульно­постовой службы ГИБДД Первоуральска Вячеслав Бархатов. В одном из этих домов находится опорный пункт милиции, где проводят разбирательства с лицами, задержанными за какие­либо правонарушения или преступления. Лошадей же при этом его сотрудники внутрь завести не могут. А оставлять их без присмотра в парке культуры и отдыха, который расположен поблизости, опасно как для животных, так и для людей.

— Жалко, раньше тут ребятишки на зеленую поляночку выйдут, играют маленько, — вспоминает Раиса Ивановна. — А сейчас только вот какие круги черные остались, лошади все истоптали.

Вячеслав Алексеевич же считает, что детям тут не место:

— Нет таких условий для игр детей вот в этом именно месте, ничего там не оборудовано. Плюс, я не думаю, что кто­то из родителей отпустит ребенка в этом месте гулять, здесь проезжая часть в метре­двух.