В первоуральском Народном доме готовятся давать мастер­классы по кадрили для всей России

Коллектив «Воля» существует с 1996 года. Самому молодому участнику — 22 года, самому старшему — 52. В молодежную студию «Приволье» приходят заниматься ребята с 14 лет

Первоуральский коллектив «Воля» существует с 1990 года. За это время успели записать несколько альбомов с песнями и выступить с концертами в десятках крупных городов России: от Перми до Москвы. Одно из последних их выступлений состоялось в конференц­зале Екатеринбургской Епархии в конце июня — совместно с Домом фольклора. Именно они помогают первоуральским «народникам» с записью дисков. В альбом «Чернобровый казачинка» — уже третий по счету для «Воли» — вошло 18 народных, казачьих песен. Диск уже готов — первоуральцам осталось только дождаться, когда партия в 1000 экземпляров придет из Санкт-­Петербурга.

 Не перевелись еще казаки

Основной костяк «Воли» — это 8 человек. Еще есть те, кто ходит и припевает. В репертуаре — уже свыше 200 песен. Исполняют народные песни, иногда авторские — на стихи Лермонтова, Дельвига и других поэтов. И, конечно, казачьи. Ведь завсегдатаи первоуральского Народного дома продолжают традиции оренбургских казаков.

— Линия их поселений шла по Челябинской и Курганской областям, — говорит Сергей Саблин, директор Народного дома. — Мы часто там бываем — ищем тех людей, которые знают, помнят песни и пляски, носителей казачьей культуры. Не так часто ездим, как хотелось бы. Пока была возможность — с экспедицией выезжали каждый год. Средства бы нашли — это не проблема. Просто наши женщины понарожали в последнее время, с малышами­то не поездишь.

В гостях у продолжателей казачьего рода наши первоуральские «народники» времени зря не теряют: снимают на видео их пляски, чтобы потом дома по детали разобрать этот танец.

Здесь не танцуют — тут пляшут

В Народном доме танцами считают только кадриль — ее разновидностей существует много — все остальное называют плясками. По этой части молодежная студия «Приволье» больше «специализируется». В этом коллективе человек 20 числится. Это именно они помогли подготовить учебный диск — как танцевать кадрили, наши, уральские (поскольку кадрилей существует множество). Площадку предоставило руководство Централизованной клубной системы — пустили в клуб Ленина.

— На Урале хорошо кадрили сохранились, — добавляет Сергей Саблин. — Мы приезжаем в Центральную Россию, на нас большими глазами смотрят и говорят: «Ой, где же вы эти танцы­то взяли?». А ведь у нас много неразученных танцев есть, мы еще не все умеем плясать. В больших городах очень хотят продолжать эти традиции — систему вечерок все мечтают у себя наладить. Но, допустим, если в Москве такие встречи с плясками и песнями проходят пять лет, у нас в Первоуральске — уже двадцать.

Кадрили научат всю Россию

Этот видеоурок, записанный в клубе Ленина танцорами «Приволья», по словам Сергея Саблина, понравится тем, кто интересуется народными танцами. Их дело было — сплясать, а обработкой видео и производством учебного диска займутся уже специалисты Екатеринбургского дома фольклора. Когда он будет готов, народники планируют заняться его продажей.

— Мы ездим на фестивали, танцуем. Видим, что возник спрос на кадрили, — говорит Сергей Саблин. — Сейчас это очень востребовано. Поэтому мы и хотим этот видеоурок сделать. Говорят, есть еще один аналогичный диск — в Красноярске записали. Их всего на Урале 2­3 экземпляра. Но сам я его не видел.

Собираются на народные «дискотеки»

Оксана Волкова, методист Народного дома:

— Наши песни и пляски — это такая форма досуга. Сами не просимся, но если пригласят — выступаем на различных мероприятиях. А так пляшем мы для себя — на вечерках, народных «дискотеках», которые проходят каждую субботу, кроме поста. Бывает, соберется молодежь — а плясать неохота. Давайте попоем тогда. Или просто посидеть, поговорить можно.

Под гармошку и балалайку

Кадриль — это парный танец, исполняют его девушка и парень. Выстраиваются в ряды: «стенка на стенку» или «улица на улицу». Кадриль танцуется минимум на две пары, но, как правило, — на четыре, хотя может быть и шесть. Можно, конечно, и десять пар поставить, но тогда танец продлится дольше. Если четыре пары танцуют кадриль на пять «колен» минут двадцать, то выступление нескольких пар может и до полутора часов затянуться. Длительность кадрили зависит от количества «колен» — это многофигурная пляска. Сколько продлится танец, зависит еще и от наигрыша. Как правило, заводила выкрикивал гармонисту, что играть. Например: «Махонька», «Во саду ли», «На реченьку».