В первоуральском театре «Вариант» зреют глобальные перемены

Журналистам категорически запретили снимать первую официальную встречу труппы с новым директором

В актовом зале клуба имени Ленина на официальном часовом собрании — все сотрудники «Варианта» и представители администрации города. Судя по тону общения, становится понятно, что происходит нечто серьезное. Но как только фигуры корреспондентов «Городских вестей» появляются в дверях, Лариса Казина, пресс­-атташе театра, в буквальном смысле слова срывается с места, показывая нам знаками, что, мол, «проход воспрещен», и пытается вытолкать нас из помещения. На мой вопрос, какое право она имеет применять физическую силу по отношению к представителям СМИ, мне ответили, что «здесь журналистам делать нечего», тогда как представители из других газет и местного телевидения мирно сидели рядом с труппой актеров. Это уже не первый случай грубого отношения к сотрудникам «Городских вестей»: Лариса Георгиевна не раз позволяла себе делать нелицеприятные заявления в адрес журналистов городского еженедельника. В этот раз «вариантовцы» пообещали объясниться с прессой на брифинге: «Нужно для начала поставить все точечки над «i», чтобы все понимали происходящие процессы и не искажали информацию, потому что пока все бурлит».

Подчиняться или увольняться?

— Есть вещи внутренние, которые не надо пока показывать, — говорит Татьяна Стрежнева, член правления Союза театральных деятелей Екатеринбурга. — Когда семья разбирается внутри себя, она же не выносит сор из избы. У вас театр в городе действительно хороший, когда в нем случаются какие­то катаклизмы, это «жареное» начинают все клевать… И это негативно скажется на его деятельности. Когда они разберутся, все это прояснят, и потом уже какие­то моменты вам скажут.

— В чем лично я очень сильно сомневаюсь, — добавил Дмитрий Коньков, корреспондент «Новой еженедельной газеты».

Актеры «Варианта» нервно курят на улице перед входом в клуб Ленина. Между собой обмениваются короткими фразами, например, «Я не понимаю, зачем все это?», «Подчиняться или увольняться?». На вопросы журналистов о том, что здесь происходит, тактично «отмахиваются»: «Да так, ничего…». После официального собрания с новым руководителем театра их ожидает плановая репетиция — работа идет полным ходом, несмотря на то, что фактически «Вариант» пока находится без руководителя.

Постановлением главы города на днях были внесены изменения в устав муниципального учреждения «Театр драмы «Вариант»: упразднили должность художественного руководителя, вместо него ввели директора — назначили им Юрия Крылова, директора Централизованной клубной системы. Личность эта городу и театру известная, однако актеры смену руководства воспринимают болезненно.

— Очень многие люди в театре, прежде всего, актерский состав, не понимают происходящих процессов, — считает начальник Управления культуры Александр Мосунов. — По большему счету, им, может быть, и не нужно разбираться в вопросах финансирования, организационных моментах, потому что перед ними стоят совершенно определенные задачи — играть. Но, к сожалению, благодаря предыдущему руководству, ситуация наэлектризована до предела. Люди говорят о таких вещах, которых, собственно говоря, не понимают. И это непонимание на данный момент нужно снять.

Так будет лучше

К тем, кто раньше управлял театром, на данный момент администрация города имеет ряд претензий. Новое руководство считает, что перемены здесь только к лучшему — они пойдут на пользу театру.

— В 2007 году в Первоуральске была проведена областная коллегия Министерства культуры по состоянию «Театра драмы «Вариант», — говорит Татьяна Стрежнева, член правления Союза театральных деятелей Екатеринбурга. — По всем его вопросам: творческим, финансовым, социальным и прочим. Тогда было вынесено восемь рекомендаций, ни одной из которых, к сожалению, за три года не было выполнено. Театр вступил в новую фазу развития, и, безусловно, учредитель — в данном случае администрация города — имеет право менять структуру руководства театра — для его же развития. Сейчас для нового руководства театра предстоит сложный этап, для того, чтобы найти общий язык с труппой, взаимопонимание с учредителем и выстроить эти взаимоотношения на должном уровне. И очень хочется, чтобы театр «Вариант» нашел свое достойное место не только в Первоуральске, но и вышел на дальнейшие пути в театры Екатеринбурга и России.

Бывший худрук театра Сергей Губарь пока вежливо отказывается комментировать происходящее. Когда мы дозвонились до него, Сергей Николаевич только сказал: «От моих комментариев зависит непонятная судьба театра. Поймите меня правильно».

«Премьеры должны быть»

В свое время новый руководитель театра Юрий Крылов сам играл в «Варианте» — прошел путь от актера до заведующего постановочной частью. Затем покинул театр и создал свой частный творческий центр «КРиК», который просуществовал девять лет, за это время дав городу и области около 8,5 (!) тысячи спектаклей. Занимались благотворительной деятельностью, работали на гастролях — в общем, делали все то же самое, чем живет любой театр.

Юрий Анатольевич успокоил труппу, что театр «Вариант» останется самостоятельной творческой единицей, не войдет в состав Централизованной клубной системы. Должность главного режиссера «Варианта» пока вакантна. Отсутствует тот человек, который по уставу отвечает за всю творческую деятельность. Пока решили прибегнуть к практике приглашения режиссеров из других театров страны.

Сейчас в «Варианте» утверждают штатное расписание. Новое руководство считает, что для начала нужно выработать репертуарную политику, и когда учредители и сам театр «дозреют» до конкретной кандидатуры главного режиссера, тогда он и будет. А пока об этом говорить еще рано. Тем не менее, работа в рамках проекта «Новая драма. Театральная лаборатория: поиск счастья» продолжается: первый приглашенный уфимский режиссер Эдуард Шахов ставит с актерами театра спектакли по пьесам современных драматургов. В ноябре, ко Дню города Первоуральска, горожане смогут увидеть новинки репертуара «Варианта».

— Премьеры должны быть, — говорит Юрий Крылов, бывший директор ЦКС, новый руководитель театра «Вариант». — Театру быть в городе. Быть! На этом можно поставить точку. Как в дальнейшем будут протекать события, пока сказать сложно. На первом этапе первым делом нужно создать благоприятный морально­психологический климат в коллективе и наладить нормальную, спокойную, плодотворную работу. Когда этот вопрос будет решен, можно будет переходить к качественным подвижкам вперед, но при полной поддержке Союза театральных деятелей, администрации нашего города. Единолично я такие вопросы решать не буду. Нужно приглашать специалистов и брать все лучшее из того, что уже создано.

Если что — подтянут гаечки

Юрий Крылов, директор муниципального театра драмы «Вариант»:

— Я надеюсь, что мы найдем общий язык и ситуация в скором времени наладится. В крайнем случае, придется принимать непопулярные решения для оздоровления работы театра. Но это не означает, что будут какие­то чистки. Просто придется затянуть какие­то гаечки. Потому что на данный момент театр находится без руководителя.

Надо понимать процесс

Александр Мосунов, начальник Управления культуры:

— Если бы администрация не думала о сохранении и развитии театра, не было бы таких жарких споров, собраний и решений. Что касается реконструкции здания театра на Ленина, 18 — это чисто технический вопрос. Город, прежде чем принять какое­то решение относительно данной стройки, принимает решение о том, что его нужно включить в план приватизации. Это единственный путь, когда можно будет на данный объект выделить средства для проведения современной экспертизы — финансовой и строительной — и понять, насколько данный объект «потянет» в сегодняшних ценах, насколько он соответствует всем требованиям и ГОСТам. Эта экспертиза должна состояться до конца этого года. После того, как Комитет по управлению имуществом получит всю необходимую документацию, он вынесет все это на заседание Думы. И там уже примут решение: самостоятельно завершать строительство или выносить объект на приватизацию. Механизм довольно­таки прост. Если его понимать.