Кинологической службе Первоуральска — 10 лет

С начала этого года служебные собаки раскрыли 17 преступлений

Каменный корпус, деревянные вольеры, полоса препятствий — 10 лет назад здесь был пустырь. Кинологическая служба УВД Первоуральск начиналась с нуля. Работу организовал тогдашний начальник УВД Валерий Окишев.

— Кинолог это не то, что взял собаку на поводок и пошел, — говорит командир взвода кинологов старший лейтенант милиции Сергей Овсянников. — Это тяжелый труд. Собака должна взять горячий, свежий, двухчасовой след, спокойно привести. Щенков мы берем из зонального центра, стоимость каждого 30 тысяч рублей, и это еще без обучения. Наши кинологи учатся в области, после первоначальной подготовки занимаются здесь в тренировочно-учебные дни. Ежегодно посылаем личный состав повышать квалификацию.

Сейчас на службе в составе отдельного батальона Управления внутренних дел 18 собак и 16 кинологов. Собаки ищут наркотики, взрывчатку, идут по следу, патрулируют улицы, выезжают на место преступления в составе оперативных групп. Животные молодые — 3-4 года, у каждого свой характер. У собаки Жанэт он сложный. Кинолог, старший лейтенант Екатерина Ретунская, работает в паре со своей питомицей полгода. Собака перешла сотруднице от другого хозяина, что отнюдь не облегчает задачу.

— Тяжело порой, — признается Екатерина. — Характер у Жанэт тяжелый. Но дружим, ищем подход.

В начале июля Жанэт помогла раскрыть убийство на Динасе. В полночь за ДК Огнеупорщиков нашли труп мужчины. Кинологи прибыли на место через полчаса. Собака взяла «горячий» след и довела оперативников до дома, а потом и до квартиры убийцы. Был найден обрывок веревки, которой преступник обмотал труп. Убийцу задержали. Жанэт вела по следу около километра. Ранее она раскрывала грабежи, кражи.

За первое полугодие с помощью кинологической службы раскрыто 17 преступлений. В раскрытии 59 преступлений собаки принимали участие. Раскрыто одно преступление, связанное с наркотиками.

 «Мы вам не все показали»

Сергей Овсянников, командир взвода кинологов, старший лейтенант милиции:

— За 10 лет мы проделали большую работу. Ребята молодые, но стремятся и добьются еще большего. Мы вам не все показали: собаки по розыску взрывчатки и наркотиков сейчас в командировке.

«Хотелось бы вырастить своих щенков»

Валерий Окишев, замглавы по взаимодействию с правоохранительными органами:

— С каждым годом материальная база кинологической службы улучшается. Мы начинали с каменных вольеров. Сегодня расширили площадь. Собаки оказывают значительную помощь. Не надо ногами топать, бегать сыщикам или участковым инспекторам и выявлять правонарушителей. Подразделение мобильное, штаты прекрасные. Нужно развить свою базу, областной кинологический центр помогает со щенками. Хотелось бы своих щенков, чтобы мы отдавали щенков, а не нам дарили выбракованных. Даже люди нуждаются в тренировках, собачек тем более надо постоянно тренировать, любить надо животных, тогда они будут благодарны людям и сделают свое дело.

«Желаю терпения»

Олег Ванечкин, начальник зонального центра кинологической службы ГУВД Свердловской области:

— Был у вас в прошлом году, многое изменилось. Центр преображается, но нет пределу совершенству. Служба добилась своими силами значительных результатов по раскрытию тяжких, особо тяжких преступлений. Молодцы, желаю успехов, терпения в вашем нелегком труде!