Первоуральские чиновники надеются забыть о традиционных проблемах отопительного сезона

Жители Битимки опасаются, что, как и в предыдущие годы, им придется утеплять теплотрассу картонными коробками и старыми пальто

Первоуральск вступил в традиционную фазу подготовки к отопительному сезону. Несмотря на гигантские долги управляющих компаний перед СТК, замглавы по ЖКХ Александр Черных пока уверен — пуск тепла в нашем городе пройдет без особо ажиотажа.

Сделали и забыли

— Впервые в городе идет такая большая работа по подготовке к отопительному сезону, — сообщил журналистам во время брифинга Александр Михайлович. — Удалось нам привлечь, в общем-то, большие средства на эти работы. СТК на сегодняшний день провела тендеры на проведение капитальных ремонтов. Все подрядчики уже приступили к работам.

Александр Черных рассказал, что капитально будут отремонтированы магистральные и внутриквартальные сети, в частности, по улицам Ватутина и Гагарина:

— Это та большая проблема, с которой мы столкнулись в этот отопительный сезон, там поменяется большой участок трубопровода, чтобы мы просто-напросто забыли об этой проблеме. Будет меняться теплотрасса на Космонавтов, Емлина и в других местах — перечислять долго. Большая работа будет проводиться по гидравлической наладке сетей. Здесь больших проблем по проведению ремонтов я не вижу. Постоянно у нас УЖКХиС контролирует эти работы, САМ (!) начальник Управления выезжает еженедельно по всем работам. Смотрим, какие трубы ставятся, ход выполнения графика. Во всех сметах — не знаю в первый раз или нет — заложено благоустройство и ликвидация раскопок после проведения ремонтных работ. Сами подрядчики несут теперь за это ответственность.

Будет электронная карта

Первоуральску опять повезло — наш город первым вошел в пилотную программу КЭС-холдинга, которая, по словам Александра Черных, призвана сделать все, чтобы тепло в сетях распространялось равномерно. Открытых форточек в морозы, по мнению замглавы, быть не должно:

— В домах должны быть проведены ревизии запорной арматуры, элеваторных узлов, их наладка. Если какая-нибудь управляющая компания халатно отнесется к своим обязанностям, то вся работа может пойти насмарку. В еженедельном режиме управляющие компании нам отчитываются о готовности домов к проведению данных работ. Расчет будет выполнен к 1 августа. Каждой УК будет предоставлено то, что нужно сделать, какие где установить шайбы, выставить сопла. В конечном итоге, пока город будет не запущен, московская фирма, которая будет проводить наладку сетей, отсюда не уедет. Итогом всех этих работ станет электронная карта города по тепловым сетям. В дальнейшем и «Водоканал», и «Горэлектросеть» подключится к этой работе. Так что мы будем иметь электронную карту всех наших коммуникаций.

С Вересовкой и Новоалексеевкой решили

Похоже, две большие проблемы прошлых лет — отопление в Вересовке и Новоалексеевском — в этом сезоне будут решены. В Новоалексеевском наконец-то найдено полное взаимопонимание с новым руководством геологоразведки. В Вересовке принято решение построить блочную котельную

— Создан штаб по контролю за строительством, — доложил Александр Черных. — На сегодняшний день мы считаем, что работа идет удовлетворительно. Котлы закуплены, теплообменники, насосное оборудование — все это, кроме киповского оборудования, привезено на площадку, где будет собираться, в Екатеринбурге у подрядчика. Устройство фундаментов начнется уже с 20 июля, к 1 августа они должны быть сделаны. В это же время оборудование будет заводиться непосредственно на площадку. Пуско-наладочные работы начнутся 1 сентября, думаю, к 15 числу, если даже они не закончатся, в пуско-наладочном режиме жители начнут получать горячую воду и отопление. Этот «узел» в этом году мы разрубим.

Пока неизвестна судьба другой зоны бедствия — Битимки, жители которой из года в год жалуются на холод в квартирах и безрезультатно требуют провести теплоизоляцию трубопровода.

— В Битимке часть трубопровода была заизолирована, к отопительному сезону, — рассказал журналистам замглавы по ЖКХ. — Когда будем принимать котельные, обратим на это внимание, так как в прошлом году мы наступили на эти грабли.

В экстренном порядке                    

Отопительный сезон в Новоалексеевском ожидается без срывов. И хотя пока это только обещание, оно уже сегодня подкрепляется реальными делами. Местная котельная, находясь на балансе предприятия «Центрально-Уральское», с отстранением  директора Сергея Кривоносенко от должности, стала преобразовываться. Новое руководство геологоразведки при виде старого здания с полуразваленной крышей и неисправным оборудованием бездействовать не стало — ремонтные работы начались еще прошлой осенью.

— Мы пришли на предприятие в начале отопительного сезона 2009-2010 годов и не смогли скрыть своего удивления и ужаса, — рассказывает Алексей Панькив, исполнительный директор ФГУП «Центрально-Уральское». — В экстренном порядке были закуплены трубы, и все силы брошены на восстановление трассы протяженностью 650 метров. Наша цель — наладить работу предприятия, передав его в муниципальную собственность. Пока этого не произошло, социальных обязательств мы с себя снять не можем. Чтобы передать котельную из федеральной собственности в муниципальную, нужно его подготовить: оно должно иметь документацию, паспорта и исправно работать.

По словам руководства, капитального ремонта котельной не было 20 лет. На восстановление системы уже затрачено более 1 млн рублей. Закупка нового оборудования продолжается до сих пор.

— Сейчас шесть котлов работает, седьмой — в резерве, — говорит исполнительный директор. — Производится полная ревизия оборудования, меняются задвижки, сланцы, краны, насос. К 20 августа мы планируем закончить работы, чтобы приступить к опрессовкам. В отопительный сезон поселок войдет с полностью отремонтированной котельной.

Сколько это стоит?

Александр Черных, замглавы по ЖКХ:

—7,7 млн рублей — это тарифная составляющая, которую получило СТК и вложило в наши сети на капитальный ремонт. Более 29 млн — это плата за аренду, 8 млн — СТК из своих средств выделило на гидравлическую наладку сетей и порядка 12 млн — это за счет амортизационных своих средств на строительство котельной в поселке Вересовка. Кроме этого, выделен еще 1,4 млн на ликвидацию старых раскопок.

 Настрой оптимистичный

Николай Лесун, начальник Новоалексеевского СТУ:

— Новое руководство предприятия «Центрально-Уральское» не вводит жителей поселка в заблуждение. Работы, действительно, ведутся. В отличие от предыдущих годов у меня настрой оптимистичный: думаю, что котельная будет введена в эксплуатацию нынче без особого ажиотажа.

«Ему что, приснилось?»

Елизавета Подольнова, жительница Битимки:

— Черных сказал, что они тут что-то у нас изолировали? Ему что, приснилось?! Совершенно ничего с прошлого года не изменилось. Как трубы голые стояли — так и стоят. Как красная польтушка в качестве утеплителя лежала — так и лежит. Нам надоело уже обращаться в администрацию с этим вопросом. Последний раз 19 декабря у нас тут приемный день был, когда мэр Федоров приказал Черных разобраться. Скоро уже следующее 19 декабря и никаких сдвигов. Завтра собираюсь поехать в ЖКХ. Спрошу прямо — собираетесь нам что-то ремонтировать или нет? Если нет — будем писать в прокуратуру.

«Проконтролирую лично»

Алик Истамгулов, начальник Билимбаевского СТУ:

— По Вересовке пока вроде график выполняется. На следующей неделе подрядчики СТК должны заняться изоляцией теплотрассы. По Битимке сложнее, но к концу месяца, думаю, график работ по теплоизоляции там тоже будет составлен. У нас еще проблемы с жилфондом, который принадлежит УК «Уралпромконтакт». Сегодня приехал к ним на согласование графиков. Они мне показывают даты, а объемы — почему-то нет. И что я должен был согласовать? Это для меня первый отопительный сезон. Так что я намерен все лично контролировать.