В Первоуральске нашли виновного в гибели Данила Казакова

 

На днях было завершено расследование по факту гибели пятилетнего мальчика, провалившегося в колодец коллектора. 21 июля уголовное дело передано в Первоуральский городской суд. Обвиняемому, мастеру участка водоотведения МУП «Водоканал» Дмитрию Платонову, грозит до трех лет лишения свободы.

— Расследование завершено, вынесено заключение, — говорит руководитель Первоуральского межрайонного следственного отдела при прокуратуре РФ Свердловской области Игорь Карпов. — Причастность сотрудника «Водоканала» к трагической гибели ребенка подтверждена пятью томами уголовного дела, которое на данный момент уже передано в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ЧП произошло вечером,18 февраля, во дворе дома на улице Береговой, 10а («Городские вести» № 8 от 25.02). Пятилетний Данил отправился с мамой покупать костюм на утренник в детском саду, посвященный 23 февраля. По дороге мальчик забрался на огромную кучу снега, после чего живым его уже никто не видел — под снегом оказался открытый колодец, в который Данил провалился. Течением его затянуло в сточную трубу. Тело ребенка было найдено только на следующий день.

По данному факту Первоуральский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Предположительно, крышку люка сдвинули снегоуборочной техникой и не установили обратно.

В ходе расследования первыми наказание понесли городские чиновники — замглавы по ЖКХ Александр Черных и директор МУП «Водоканал» Александр Курбатов получили дисциплинарные взыскания. Сегодня следствие называет главного виновного — перед судом предстанет мастер «Водоканала» 26-летний Дмитрий Платонов. Именно он непосредственно отвечал за тот злополучный колодец, который оборвал жизнь пятилетнему Данилу. По словам следователей, мастер свою вину признал, — он не выполнил свои обязательства, не проследил за тем, что происходит на подведомственном участке. Крышка люка была сдвинута, но никаких работ там не проводилось.

В случае вынесения обвинительного приговора Дмитрию Платонову за халатное отношение к работе грозит до трех лет лишения свободы.

«Конкретному человеку было предписано — следить»

Игорь Карпов, руководитель Первоуральского межрайонного следственного отдела СУСК при прокуратуре РФ Свердловской области:

— Дело носит прецедентный характер, таких случаев в нашем городе я и не припомню. Нам нужно было время, чтобы разобраться не только в каких-то юридических аспектах, но и моментах, связанных с организацией деятельности «Водоканала». В результате расследования и всестороннего анализа принято достаточно взвешенное решение, собраны доказательства.  Обвинение базируется на том, что лицо, которое должно было выполнить нормативные предписания, их не выполнило. Если бы своевременно было исполнено то, что предписано, то трагедии бы не произошло. Документация гласит, что снег с канализационных люков необходимо счищать, следить за состоянием колодцев, устранять недоделки.

Обвиняемый свою вину признает. Конечно, можно сколько угодно говорить о каких-то глобальных вещах: в целом об организации деятельности «Водоканала» или иных коммунальных служб, согласованности или несогласованности их действий, но обвинение предъявлено конкретному лицу, которое непосредственно должно было следить за участком. Таков закон.