Золотая медаль силового шоу «Уральский богатырь» осталась в Первоуральске

 

Плеснув на помост водой, чтобы не скользить, понюхав нашатыря, рявкнув, Михаил Брылин поднял победные 357 кг

18 июля в День металлурга самый молодой участник силового шоу, прошедшего на стадионе «Уральский трубник», работник Первоуральской ТЭЦ 26-летний Михаил Брылин «сделал» более опытных и именитых соперников, подняв штангу в 357 кг!

Три центнера: разминка

В этот день силовые троеборцы выполняли лишь одно упражнение — становую тягу (нужно оторвать снаряд от земли на опущенных руках и выпрямиться). Атлеты начали «с малого». С первым заявочным веслом в 240 кг без труда справился мастер спорта, чемпион мира среди ветеранов инкассатор одного из первоуральских банков Владимир Ладейщиков. На штангу накинули еще 40 кг. На помост вышел неоднократный чемпион мира и Европы 100 килограммовый Алексей Козлов из Нижней Туры. Несмотря на то, что спортсмену 40 лет, а вес штанги почти в три раза превышал его собственный, он легко делает упражнение. Снаряд в три центнера покорился чемпион мира по пауэрлифтингу, участнику силового экстрима, встречи «Мир против сборной России» 120-килограмовому монстру из Михайловска Михаилу Глазунову.

Схлестнулись три Михаила

Чемпион России, неоднократный чемпион области по поднятию 400 кг покрышек и переворачиванию автомобилей Михаил Зиновьев из Среднеуральска по прозвищу Сталь (дал Динамит) взял вес в 310 кг! Штанга пошла легко. Зрители в шоке: «Чего они творят?!».

На штангу набросили десятку, на помост выходит Чемпион мира среди юниоров, мастер спорта международного класса Михаил Брылин и, взяв вес, уходит в отрыв. У Владимира Ладейщикова не пошли 260 кг, три центнера поднимает Алексей Козлов (личный рекорд атлета 350), 320 кг — Глазунов (рекорд 400 кг). Вперед уходит Зиновьев — 330. Но Брылин вновь показывает, кто здесь главный — 340.

Первоуральск против Среднеуральска

Козлов поднимает 320 кг, Глазунов — 340. Оба выпадают из борьбы за «золото». В лидеры выходит Сталь — поднимает на 2,5 кг больше первоуральца. Неожиданно 43-летний Глазунов делает невозможное — 350! Нашему атлету не остается ничего другого как набросить на штангу пару блинов. Смочив помост водой, понюхав нашатыря, рявкнув, Брылин поднимает победные 357 кг!

Награждал атлетов исполнительный директор ПНТЗ Мелик Мори.

— Специально к шоу не готовился, после выступления на чемпионате Европы был в хорошей форме, — говорит победитель. — Соперники, конечно, убойные. Самый сильный состав собрался. Выложился полностью. Показал в становой лучший свой результат, на Европе, где я взял бронзовую медаль среди профи, например, поднял на 37 кг меньше.

Второе место занял Михаил Глазунов, третье — Михаил Зиновьев, на четвертом — Алексей Козлов, пятый — Владимир Ладейщиков.