Как первоуральцы отметили День металлурга

День металлурга проходил под лозунгом «На высоте 239»

Рокеры из Екатеринбурга взорвали площадь Победы своим выступлением: в финале праздника многотысячная толпа размахивала руками под «Оранжевое настроение» «Чайфа»

«Люди в белом»

Ясность внесла руководитель пресс­-службы Новотрубного завода Ксения Крамарь:

— В 2010 году Группа ЧТПЗ завершает в Первоуральске реализацию крупнейшего инвестпроекта — электросталеплавильного комплекса ПНТЗ. Это выводит компанию на новый уровень, на новую высоту. Потому и праздник прошел под символичным названием «На высоте!». Кроме того, новый крупный цех на Челябинском трубопрокатном заводе расположен на высоте 239 метров — это высота южной части Уральского хребта над уровнем моря. К слову, это самое высокое месторасположение подобного производства в трубной отрасли России.

Фирменным цветом нынешнего праздника стал — белый. В белые футболки и бейсболки с эмблемами Группы ЧТПЗ была облачена большая часть, присутствовавших на площади металлургов. Потому что, как считает руководство Группы, их заводы сейчас занимаются «белой металлургией».

Об этом в ходе празднования постоянно напоминали со сцены, как ведущие мероприятия, так и высокие гости. Многие танцевальные номера, представленные творческими коллективами города, исполнялись тоже в белых костюмах.

Со временем «люди в белом», снующие в праздничной толпе, до такой степени примелькались, что момент, когда по сценарию концерта заводчане разыграли танцевальный флэшмоб (заранее спланированная массовая акция), стал для многих неожиданностью. Но замешательство продлилось недолго, через несколько мгновений после начала коллективного танца прямо в зрительской толпе, несложные движения начали повторять и простые горожане, незадействованные в акции.

«Я уже бухаю»

Следующим сюрпризом стало выступление негритянской группы «Килиманджаро». Все без исключения участники этого коллектива — представители Демократической Республики Конго, которые находятся в России на гастролях. Как рассказал руководитель группы Жак, в пятницу и субботу они поздравляли металлургов Челябинска:

— Там мы работали на двух разных стадионах и везде наши выступления прошли на «ура». То же самое мы увидели и здесь — публика очень благодарная, тем более что композиции, под которые мы выступаем, знакомы многим.

Темнокожие танцоры зажигали на сцене под ритмы «I like to move it, move it …» и песни Доктора Албана, что не могло не завести публику. Но наибольший восторг у первоуральцев вызвало знание солистом группы «Килиманджаро» местного сленга, которым он приправлял выступление коллектива. Из его уст то и дело вылетали фразы, типа: «День металлурга — это клёвый праздник … йоу … я уже бухаю!».

После «Килиманджаро» на сцену стали выходить один за другим местные творческие коллективы, которые развлекали зрителей до выступления приглашенных звезд. Но разгоряченной толпе и без местных «Импульса» и «Щелкунчика» было чем заняться. Алкоголь, принятый металлургами «на грудь», и царившая на улице жара сделали свое дело — в толпе периодически то и дело стали возникать драки. Чаще всего празднующие дрались возле ограждений у сцены, где, с приближением момента выступления звезд российского шоу­бизнеса, концентрация человек на одном квадратном метре росла в геометрической прогрессии.

Несмотря на то, что порядок на мероприятии обеспечивало порядка двухсот человек, половина из которых сотрудники правоохранительных органов, многие стычки носили довольно ожесточенный характер. Количество задействованных в кулачных боях лиц иной раз достигало 10­15 человек и к моменту прибытия к месту драки милиционеров, там зачастую уже были пострадавшие.

Но стоит отметить, что блюстители порядка реагировали довольно оперативно, благодаря чему стычки не перерастали в массовые беспорядки. Что же до зачинщиков потасовок, то их выводили из толпы для дальнейшего разбирательства, а некоторые из них продолжали праздновать День Металлурга уже в автозаке, припаркованном на задворках ДК ПНТЗ.

Ева Польна всех успокоила

С появлением же на сцене поп­дивы Евы Польны, которая, к слову, немного задержалась со своим выступлением, толпа успокоилась и в дальнейшем все уже проходило без происшествий. Скорее всего, не последнюю роль здесь сыграло и само появление «гостьи из будущего», которая, как известно, славится своими слащаво­романтическими песнями, не настраивающими на боевой лад.

Репертуар «звезды» состоял в основном из хитов прошлых лет, которым публика дружно подпевала. В конце выступления — несколько новых песен и буря оваций. Особое спасибо организаторы праздника получили от мужской части публики за девушек­аниматоров, которые грациозно извивались рядом с Евой.

От комментариев по поводу своего участия в праздничной шоу­программе, певица отказалась — госпожа Польна уже несколько лет вообще не дает интервью, чего не скажешь о группе «Чайф», которая сменила «гостью из будущего» на сцене.

«А ведь хорошо…»

После выступления Евы Польны можно было наблюдать, как качественно менялся состав толпы — на смену романтически настроенной и подпитой молодежи приходили люди более взрослые, более трезвые,  с хорошим вкусом, которые оценили главный подарок к празднику —  «Чайф».

Перед своим выступлением с городскими СМИ  лидер уральских рокеров Владимир Шахрин пообщался с радостью. Артист вспомнил, что это уже не первое выступление группы перед первоуральскими металлургами и поэтому, сразу же отметил, что аудитория здесь разномастная, а посему и концертная программа будет довольно нейтральной. По его словам, нет смысла петь какие­то эксклюзивные песни:

— Все зависит от того, во сколько мы выйдем на сцену, потому что в одиннадцать нам надо уже закончить. Но я думаю, что будут сыграны самые известные песни, потому что это ведь праздник! Тут ведь, я так понимаю, своеобразный междусобойчик, где не стоит выделываться. Так что споем то, что знают все.

И не обманул ведь Шахрин! Как только группа вышла на сцену, толпа натурально взорвалась. Почти все исполненные артистами песни металлурги пели вместе с ними, подхватывая, буквально, с первых слов. Начав с самой мужской песни группы «Ой­йо», продолжили «Не со мной…», «Не доводи до предела…», «Бутылка кефира, полбатона…» — первоуральцы в эти выходные напелись досыта. «А ведь хорошо…», — задумчиво произнес Владимир Шахрин и первоуральцы ответили ему согласным ревом.

— Тут ведь, я так понимаю, своеобразный междусобойчик, где не стоит выделываться. Так что споем то, что знают все.

Владимир Шахрин традиционно дал почувствовать горожанам непосредственную причастность к творчеству своей группы — бас­гитарист команды Вячеслав Двинин родом из нашего города. Поэтому одним из номеров программы стала песня «Ангел», написанная им.

— Первоуральцы — это ваша песня! — произнес лидер «Чайфа», чем вызвал очередную бурю восторга.

Под занавес же выступления, чувствуя позитивный настрой аудитории, Владимир Шахрин пустил в ход свою фирменную «фишку», заставив размахивать первоуральцев поднятыми руками в разные стороны:

— Поприветствуем людей на балконах! А вы смотрите на площадь — такого точно никогда больше не увидите!

Место запуска традиционного салюта на этот раз было изменено: залпы производились с территории парка, а не с центрального стадиона. Всего в небо было произведено 196 выстрелов.

Опять нагадили

Несмотря на то, что в день празднования на площади были установлены баки для мусора, удовлетворить потребности многотысячной толпы они были не в состоянии. Поэтому люди опять бросали мусор прямо себе под ноги.