Жизнь первоуральцу сломали граммы

Сергей Матафонов получил 5 лет колонии строгого режима за 1,2 г героина

На суде Сергей стоял, вытянув руки по швам, как провинившийся ученик на школьной линейке. «Черным днем» для Матафанова стал 18 марта этого года, когда он продал в подъезде жилого дома два свертка с героином своему знакомому.

Приятель оказался участником проверочной закупки. Матафонова задержали сотрудники госнаркоконтроля. При себе у него нашли купюры с переписанными номерами, на ладонях продавца светился меточный препарат. С этого момента прежняя жизнь для Сергея — отца маленького ребенка, сына, рабочего одного из предприятий — закончилась. На суде парень выглядел полностью уничтоженным. Вероятно, то, что он оказался в СИЗО и ему грозит нешуточный срок, свалилось на него как снег на голову.

Матафонов обвинялся по части 3 статьи 30, части 2 «б» статьи 228.1 УК РФ — «покушение на сбыт наркотических средств», которое он не довел до конца, потому что был задержан. В свертках оказалось чуть больше грамма героина — крупный размер. Наказание: до 12 лет колонии.

На суде присутствовали жена, отец, мать Матафонова. Хотя надлом в судьбе их сына наступил раньше ареста. Сергей — наркоман. Каждый нарик со временем вынужден или торговать, или воровать. Матафонов выбрал первое.

— Полностью признаю свою вину, — сказал он в своем последнем слове. — Прошу назначить мне минимальное наказание.

Продажа наркотиков — преступление из категории «особо тяжких», направленное «против здоровья населения и общественного порядка». 13 июля Первоуральский городской суд назначил Сергею Матафонову наказание в виде 5 лет колонии строгого режима  без штрафа. Минимальное по данной статье.