В окрестностях Первоуральска бушуют лесные пожары

Дымит лес в районе Талицы

В понедельник с самого утра по Первоуральску гулял запах дыма, неприятно щекоча ноздри спешащим на работу людям. Жаркая погода, терзающая Урал уже несколько недель, делает свое черное дело, с завидной регулярностью воспламеняя леса вокруг нашего города. Всего за выходные произошло 4 пожара общей площадью в 13 гектаров.

В понедельник горел лес за талицким кладбищем и в районе динасовской «Сказки». Поэтому дым чувствовался во многих районах города.

 — По 4 — 6 раз в день звонят, сообщают о пожарах, — рассказывает лесник Раис Бадамшин. — Загореться могло от чего угодно. В такую-то засуху: не то, что от окурка, от стекла битого вполне могло вспыхнуть. Хотя может и специально кто-то поджег. Я вчера вечером был в санатории «Сказка», отдыхающие во всю костры жгли, а сегодня там лес полыхает.

Работники лесничества борются со стихией вместе с пожарными: лесник Раис Бадамшин на тракторе окапывает территорию, чтоб локализовать возгорание, потом за дело берутся пожарные. Но потушить пламя в лесу сразу получается не всегда.

— Этот участок леса горит уже четвертый день, пожарные каждый раз приезжают, проливают все, а потушить не получается. Сегодня снова должны приехать, только вот неизвестно когда, — досадует Раис. — Но мы еще вовремя окапали этот участок, огонь не успел распространиться на большую площадь.

Лесничий сел в трактор и уехал, а обугленная земля продолжала дымить и местами полыхать. Через тонкую подошву сланцев ноги очень жгло: кажется, настоявший жар затаился где-то глубже под слоем почерневших иголок.