В Первоуральске пьяный сбил двух братьев-велосипедистов

В воскресенье, 25 июля, братья Артем (14 лет)  и Максим (18 лет) ехали по краю дороги со стороны плотины Верхнего пруда по ул. III Интернационала друг за другом. Было 17.30 — видимость прекрасная, несмотря на это велосипедистов сбил ВАЗ-21083. Машина на скорости двигалась следом. Сначала водитель «догнал» у дома №113 младшего, от удара мальчишку отшвырнуло на противоположный край дороги, потом протаранил старшего — юношу бросило на лобовое стекло. Уже мертвое  тело проехало, таким образом, метров сто, прежде чем лихач остановился. Оба велосипедиста погибли на месте, не приходя в сознание. Братья — жители Первоуральска и возвращались домой.

В данное время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 6 статьи 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (наказывается лишением свободы на срок до 9 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет).

Водитель задержан и находится в СИЗО. Медицинское освидетельствование подтвердило, что садясь за руль он крепко выпил. По  словам самого водителя, он двигался с небольшой скоростью, а велосипедисты вылетели на дорогу внезапно.

Попадался пьяным и ранее

Владимир Мельчаков, командир отдельной роты ДПС:

— Этот водитель 13 июля оформлялся нашими сотрудниками за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Права изъяли, но у него было временное разрешение на руках. Это первый ребенок, погибший в ДТП за последние годы. 2006 — погиб ребенок в районе Новоалексеевки. Напоминаем, что за управление машиной в опьянении (алкогольном или наркотическом) водитель лишается прав по статье 12,8 КоАП от 1,5 до 2-х лет. Идет увеличение числа ДТП по вине пьяных водителей. В субботу, 24 июля, под колесами пьяного водителя погиб человек. При этом пьянство рассматривается судом как отягчающее обстоятельство.