Первоуральский мэр призвал спасать людей

Даже наличие предупреждающих аншлагов не останавливает людей

Правительственная телеграмма подтолкнула Максима Федорова собрать экстренное совещание. В связи с установившейся жарой председатель областного правительства Анатолий Гредин просит усилить внимание  в городах за водными объектами, чтобы не допустить гибели людей.

— К сожалению, на сегодняшний день у нас уже зафиксировано 19 несчастных случаев на воде, — отчитался перед мэром директор Первоуральской службы спасения Вадим Лепилин. — Девять человек было спасено, утонувшими считаются десять горожан. Это очень большая цифра, которая почти приблизилась к показателю 2008 года, когда смертельных случаев было зафиксировано одиннадцать. То есть пока у нас один человек «в запасе».

Первый несчастный случай произошел 20 апреля на реке Чусовая. Тогда утонул рыбак. Как отметил Вадим Алексеевич, это единственный случай, когда утонувший не был пьян. В остальных девяти смертях повинен, в том числе, и алкоголь.

 — Все утонувшие отдыхали в необорудованных для купания местах, — заострил внимание начальник службы спасения. — По нашим сведеньям, первоуральцы купаются в 40 местах, санкционированных среди них всего четыре. В этой связи я хочу обратиться к УВД, поскольку их помощь нам необходима. Рейды совершаются регулярно, но оценивают ситуацию сотрудники органов не совсем верно: если в компании выпивают, но не дерутся, то на это не реагируют.

— Пост постоянный мы выделить не можем, но если вы с нами поделитесь местами несанкционированного купания, мы сделаем корректировку для дежурных нарядов, — сразу ответил Эдуард Меньшиков, начальник отдела обеспечения общественного порядка городского УВД. — Но хотелось бы, чтоб в помощь уже нам все эти места были оборудованы запрещающими аншлагами.

— Обязательно, — поддержал оба предложения глава. — Нужно подключить участковых, подходить к отдыхающим, проводить профилактическую беседу, записывать имена. Аншлаги также необходимо изготовить. Давайте принимать меры! Давайте спасать людей! Цифру смертей нам надо остановить.

— Аншлаги нужны, но, к примеру, 6 июня утонула женщина, одежда которой лежала непосредственно под запрещающим знаком, — сделал ремарку Вадим Лепилин.

«Не утопленники, а самоубийцы»

Вадим Лепилин, директор Первоуральской службы спасения

— Пьяные, которые заходят в воду — это самоубийцы. Невозможно в таком состоянии предугадать свое поведение и самочувствие. Сегодня в Первоуральске только в четырех местах разрешено купание. Это пляж автокемпинга на трассе Екатеринбург — Пермь, турбаза «Зеленый мыс» на территории Волчихинского водохранилища, пляж базы отдыха «Сосновый бор» на берегу Билимбаевского пруда и в верховья нашего городского пруда. За небольшую плату там можно хорошо и безопасно отдохнуть. В этих местах дно почищено от осколков и мусора, имеются буйки, организовано дежурство спасателей, установлен медицинский пункт.

«Алкоголь — беда»

Николай Подковыркин, начальник Управления здравоохрания

— Алкоголизация — основная причина всех утоплений. В таком состоянии у человека полностью теряется ощущение опасности. Он не оценивает свои силы. Велика угроза в такие моменты синкопального утопления, когда разогретый на солнце человек резко погружается в воду. Сердце просто останавливается. То, что население купается в необорудованных местах, чревато тем, что машина скорой помощи туда, скорее всего, просто не проедет.

«Фонтан должен работать!»

Максим Федоров, глава города:

— В будни городской фонтан работает четыре часа, в выходные — шесть. Можно и нужно пересмотреть этот график. В дождь его запускать не надо, он никому не нужен. А вот в жаркие дни фонтан должен работать постоянно.