В сфере управления многоквартирными домами Первоуральска появился новый персонаж

Представители двух управляющих компаний столкнулись нос к носу в подъезде дома №37 по улице Ленина. Каждый из них предлагает жителям свои условия управления

Часть первоуральцев оказалась в центре очередной коммунальной разборки. Управляющая компания «Альтернатива» уверенно шагнула на рынок жилищно­коммунальных услуг, сразу начав агитацию жителей, чьи дома на сегодняшний день обслуживает одна из немногих стабильно работающих компаний города «Дом Плюс». Руководитель последней обеспокоен тем, что накануне отопительного сезона часть жилфонда может отойти никому неизвестной УК без опыта работы.

«Вы от нас отказываетесь?»

— Началось все с объявлений на подъездах домов о том, что в целях улучшения работы управляющих компаний Общественный совет принимает жалобы от жителей по вопросам качества содержания домов, — рассказывает Алексей Новоселов, директор ООО УК «Дом Плюс». — Вскоре эти объявления на домах №№ 23, 33, 37 и 39 по улице Ленина сменили другие — о проведении голосования. Чуть позже нам приходит письмо от некой управляющей компании «Альтернатива» с требованием передать документацию на три дома из вышеперечисленных, — они якобы приняли решение о расторжении договора с нашей компанией.

Выясняя, кто является инициатором сей деятельности и какие цели при этом преследует, Алексей Александрович вышел на двух членов Обществен­ного совета при главе города: Дмитрия Логиновских и Дмитрия Захарова. Они же — одни из пяти учредителей новой УК и главные агитаторы смены управления.

— При этом стоит отметить, что Дмитрий Захаров является жителем дома №39 по улице Ленина и имеет текущую задолженность по оплате коммунальных услуг более 22 месяцев, — делает ремарку директор УК «Дом Плюс».

Его опасения за обслуживаемый уже третий год жилфонд понятны, — ситуация с внезапно появляющимися коммунальщиками повторяется с завидной регулярностью. В свое время всю улицу Комсомольская прошли люди из ТСЖ «Зеленая роща», улицу Емлина хотел заполучить «Любимый город». Тогда жителей удалось уберечь от сомнительных «гостей».

— «Непугаными» остались дома района, на который сегодня претендует «Альтернатива», — комментирует происходящие события Алексей Новоселов. — И люди подписывают бюллетени, не вникая, кто пришел, откуда, что может предложить жителям. Сегодня сфера ЖКХ абсолютно не защищена от мошенников. Любой человек может вой­ти, взять несколько домов под управление, собрать с населения денежку и через пару месяцев исчезнуть под предлогом «не получилось». Людей вводят в заблуждение, — доходит даже до того, что жители звонят нам и спрашивают, а «правда ли то, что вы от нас отказываетесь», «а почему УК «Дом Плюс» прекращает обслуживание нашего дома»? Идет дезинформация людей, и адекватный выбор они сделать просто не могут.

«Не доверяем ни тем, ни другим»

С началом деятельности УК «Альтернатива» в квартирах домов по улице Ленина коммунальщики стали появляться часто. Представители компании «Дом Плюс», услышав об ажиотаже вокруг неизвестной организации, сразу решили предостеречь жителей.

— Мы были вынуждены составить свой бюллетень, поскольку считаем необходимым защитить людей от неосознанного выбора, — говорит Алексей Новоселов. — Наш человек сегодня ходит по квартирам, спрашивая мнение людей, отвечая на их вопросы.

На прошлой неделе в доме №37 по улице Ленина мы встретились с представителями обеих УК.

— Я работаю техником ПТО, хожу и просто разговариваю с людьми, рассказываю им, какие работы будут проводиться в этом доме, разъясняю то, что людей интересует, — объясняет свое появление в доме сотрудник УК «Дом Плюс»

— А бюллетени для чего? — интересуется учредитель УК «Альтернатива» Дмитрий Логиновских.

— Нужны, значит. Кто­то заполняет, кто­то нет.

— А вот у нас нет такого, что «кто­то заполняет, а кто­то нет», — утверждает Дмитрий Михайлович. — В нашем бюллетене есть возможность выбора и три графы: «Альтернатива», «Дом Плюс» и пустая строка, куда собственник может вписать иную управляющую компанию. Не скрою, есть собственники, которые отдают голоса за «Дом Плюс».

Сами жильцы еще не решили, как воспринимать сложившуюся ситуацию. Многие из них с опасением смотрят на круговорот бюллетеней: в одних — одно, в других — иное.

— Что вдруг произошло? Кого слушать? Объяснил бы кто! Нет у меня доверия ни к тем, ни к другим «ходокам», — вздыхает Надежда Абатурова, жительница 37­го дома.

«Для меня нет позорной работы»

— Мы не прикрываемся корочками Общественного совета, как считает Новоселов, мы действуем в рамках закона, — заявляет Дмитрий Логиновских. — Изначально мы стремились узнать, как люди относятся к текущей ситуации в ЖКХ, поскольку данный вопрос стоит в плане деятельности Общественного совета на сентябрь. Наша активность, как представителей УК «Альтернатива», связана с жалобами людей на невыносимое содержание части жилого фонда. В трех домах по улице Ленина мы объяснили людям их права, помогли им провести собрания, предложили свои услуги, но голосовали они сами.

Отсутствие качества управления многоквартирными домами объясняется просто — нет конкуренции. Так считают в новой управляющей компании.

— Ни одну управляющую компанию жильцы не выбирали, — поясняет Дмитрий Михайлович. — Заявлялось так: «ваши дома нам передала администрация». А то, что выбор управления — право горожан, почему­то умалчивалось. А как только появилась «Альтернатива», так сразу компания «ПЖК» понизила тариф на обслуживание домов на 1 рубль 20 копеек. Вот это и есть конкуренция.

«Альтернатива» предлагает горожанам оплату за метр квадратный 10 рублей. По словам Дмитрия Логиновских, это реальная цена, за которую можно работать управляющей компании. То, что у новой УК пока нет опыта работы на рынке ЖКХ, для учредителей помехой не является.

— Зарегистрирована УК «Альтернатива» еще в 2008 году, — говорит он. — Активность мы не проявили сразу, поскольку управляющих компаний было достаточно. Убедившись, что в лучшую сторону ничего не меняется, мы начали действовать. Но действовать законно, согласно Жилищному кодексу. На сегодня у нас имеется база, где есть запас труб и стекол, два слесаря, которые пока за штатом, специалисты в лице пятерых учредителей. Штат не набираем, поскольку нет еще жилфонда. Но качественно обслужить дома мы в состоянии. Если потребуется, то я и двери подъездные сам буду варить, и полы мыть. Позорной работы для меня нет.

 «Деньги платить не буду»

Екатерина Обатнина, житель дома №39 по улице Ленина

— «Альтернативе» я не доверяю. Они упирают на понижение тарифа с 12 до 10 рублей. Но дом у нас не новый, сети требуют ремонта, лифт не работает. Сомневаюсь, что они смогут выполнить все, о чем говорят, ресурсов у них нет никаких. «Дом Плюс» зарекомендовал себя, работает стабильно, а от новой УК, помимо обещаний, я ничего не вижу. То, что Захаров и Логиновских — члены Общественного совета, ничего не означает. Платить абы кому я не буду.

Вместо опыта и средств — энтузиазм и обещания

 Алексей Новоселов, директор УК «Дом Плюс»:

— На рынке мы третий год. У нас есть опыт работы, квалифицированные специалисты, аварийный запас средств. Не так давно мы вступили в СРО (ассоциация управляющих компаний), что является гарантией нашей ответственности. Наши отношения с СТК урегулированы. Мы прописали в договоре критерии качества поставляемой тепловой энергии, порядок расчетов, чтобы документ отражал и защищал интересы жителей. На сегодняшний день все моменты согласованы, и мы уверены, что отопительный сезон в домах нашей УК начнется вовремя.

Агитация, которую проводит УК «Альтернатива», мне понятна с точки зрения пиара. Но вот с точки зрения дальнейшей работы и перспективы развития предложить они пока ничего не могут, кроме своего большого энтузиазма.

«Будем действовать через суд»

Дмитрий Логиновских, один из учредителей УК «Альтернатива»:

— Нас не интересуют компании, нас интересуют дома, в которых мы сами живем, поэтому нет цели наехать на кого­то конкретно. Сейчас деньги с жильцов собираются, а текущие работы по содержанию, предписанные законом, не выполняются. Полы моются, стекла и лампочки меняются, лифты ремонтируются только в актах. В реальности все это есть не везде.

Мы — новая управляющая компания, которая только входит на рынок, и у нас принципиальная позиция: мы не хотим получать дома в управление незаконными способами. Если законно это не будет получаться, то у нас не будет ни пяти, ни десяти домов. Если тот же «Дом Плюс» вдруг станет работать более качественно, то попробуй отбери дом у довольных жителей!

Пока же ситуация разворачивается так, что дома №№ 23, 37 и 39 по улице Ленина большинством проголосовали за смену управляющей компании. И если документация на эти дома из «Дом Плюса» нам не будет передана, то мы будем действовать через суд. И тогда товарищ Новоселов потеряет не три, а 120 домов, поскольку ни в одном доме не проведена законная процедура выбора управляющей компании.

 «Зачем ты мне такой нужен?»

Рафкат Сулейманов, старший по дому №23 по улице Ленина:

— К Новоселову мы не вернемся. С ним я лично уже восьмой месяц бьюсь за горячую воду, температура которой не превышает 40­50 градусов. Ночью у нас горячей воды вообще нет, хотя она должна быть круглосуточно. Почему так, мне директор «Дом Плюса» не объясняет. Прошу сделать перерасчет — не делает, спрашиваю, будет ли лучше, — говорит, что нет. Плюс крыша течет, швы не делаются, лифт стоит. И зачем тогда ты мне такой нужен? Разобравшись немного в законах, у меня появился еще вопрос. Цена на содержание и ремонт жилого фонда в договоре 8 рублей 12 копеек. Сегодня с нас берут на 4 рубля больше. Когда и кто решил поднять цену? С 1 августа мы будем платить «Альтернативе».