В Первоуральске вынесен пятый приговор по курительным смесям

Михаил Овчинников — пятый осужденный за текущий год молодой человек, попавшийся на новомодном наркотике — метаноле «JWH-018»

«Все свои ошибки я понял», — сказал Михаил Овчинников в своем последнем слове.

Поймали в детском саду

Овчинников сел за «особо крупный размер». 23 июля этого года Михаил приобрел 0,31 г курительной смеси и отправился «кайфануть» в классическое для наркоманов место — на территорию детского сада: устроился на веранде ДОУ №15 по ул. Бульвар Юности. На беду молодого человека места, где собираются наркоманы, посещает и милиция. Михаила задержали.

Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 228 УК РФ — «покупка и хранение наркотических средств без цели сбыта». У Овчинникова было изъято 0,3 г «JWH-018» — это особо крупный размер, предполагает наказание до 10 лет колонии и штраф до 500 тысяч рублей. Несмотря на это, на суде Михаил не проявлял особого беспокойства, видимо, потому что до суда находился на свободе — под подпиской о невыезде. Обычно наркоманы приходят на оглашение приговора с сумками, готовые к этапу. Михаил же занервничал лишь тогда, когда сторона обвинения запросила для подсудимого 4 года колонии общего режима со штрафом в 20 тысяч рублей.

В результате 22 сентября Первоуральский городской суд приговорил Михаила Овчинникова к 3 годам колонии общего режима со штрафом в 15 тысяч рублей. Не помогло и ходатайство коллектива Торгового дома «МеталлПромХолдинг», где Михаил работал менеджером по продажам, о вынесении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и то, что молодой человек оказался на скамье подсудимых впервые.

Опасней героина

Крупный размер для «JWH-018» — 0,01 г. Для героина — 0,5. Для курительной смеси в 50 раз меньше? Что это за наркотик такой, если героин — это верная смерть. С курительной смеси не садятся на систему, с нее не ломает, но «JWH-018» доступен для потребления школьникам и студентам. Считается, что это наркотик для молодежи. Не каждый учащийся вставит себе шприц в вену в школьном туалете, но покурить смесь может и первоклашка. Метанол «JWH-018» вызывает эйфорию, эмоциональный подъем, галлюцинации, а детям, подросткам интересно все новое. Правда, при длительном употреблении смеси развивается слабоумие. При этом жить радостным дебилом не получится, «JWH-018» — это прямая дорога к клубным наркотикам (амфетамин, экстази, ЛСД), а потом и к более тяжелым — «винт», героин. Итог один: тюрьма или кладбище.

Осуждены пятеро, еще пятеро — на очереди

Лада Никитина, помощник председателя Первоуральского городского суда:

— 31 декабря прошлого года курительная смесь была внесена в список наркотических средств. С 1 января в Первоуральский городской суд поступило десять уголовных дел, где предметом преступления является метанол. Помимо дела Овчинникова, рассмотрено четыре уголовных дела, где подсудимым было назначено наказание: по двум делам — 3 года лишения свободы со штрафом в 30 тысяч рублей, по остальным — 2 года колонии со штрафом 10 тысяч. В настоящее время ожидается большое количество поступления таких дел.