Экологи Первоуральска сожгут чучело немецкого банкира

7 октября активисты общественных экологических организаций сожгут в Первоуральске чучело директора Европейского банка реконструкции и развития Томаса Мирова. Акция приурочена к запуску электросталеплавильного комплекса ПНТЗ.

По словам общественника Владимира Терехова, глава ЕБРР Томас Миров распорядился о выделении средств для строительства ЭСПК в Первоуральске.

Томас Миров

— Обязательным условием со стороны банка было возведение современных систем экологической защиты. Они так и не были возведены, однако банк не отозвал свои кредитные транши. После запуска ЭСПК в зоне выброса вредных веществ окажутся, по крайней мере, 30 тысяч человек – жители микрорайонов Магнитка, Хромпик, Ново-Талица. Особая опасность угрожает поселку Ново-Талица, который находится в непосредственной близости от ЭСПК, — уверен Владимир Терехов.

Чтобы привлечь внимание к предполагаемой проблеме, экологи соберутся возле здания школы, расположенной по адресу: улица Талица, 1. Начало акции, участие в которой подтвердили 15 человек, в 14 часов.