Первоуральск-Битимка — проезд подорожал

Объявления о повышении стоимости за проезд размещены во всех транспортных средствах предпринимателя Коньшина

В некоторых автобусах и «Газелях», следующих по маршруту 101, с 1 октября увеличилась стоимость за проезд. Сейчас она составляет 25 и 30 рублей соответственно. В основном повышение коснулось проезда на транспортных средствах, принадлежащих частному предпринимателю Дмитрию Коньшину.

— Это произошло в связи с ростом цен на бензин и запчасти. У меня до этого были самые низкие цены, а сейчас я их просто сравнял с другими перевозчиками, — пояснил «Городским вестям» предприниматель.

Между тем остальные перевозчики, обслуживающие данный маршрут, утверждают, что действия Коньшина неправомерны, так как каждое повышение должно проходить согласование в региональной энергетической комиссии.

— Кроме Коньшина, цены на маршруте никто не задрал. Мы не имеем на это право, — говорит перевозчик Александр Бронников. — У меня, как был Билимбай 20 рублей, а Битимка 25 — так все и осталось. У Гордеевой (ООО «Лира» — ред.) тоже расценки старые. Сейчас цены, как у Коньшина, только на маршруте «1046», но у них и автобусы ходят по межгороду, а не по пригороду.

Это подтвердил и предприниматель Черезов, обслуживающий маршрут «1046»:

— У нас тарификация идет абсолютно другая, в отличие от пригорода. Вся тарифная сетка утверждается региональной энергетической комиссией, то есть мы не сами все это придумываем. У нас все это согласовано, документы имеются, и все расценки мы не от балды берем. Поэтому и цены несколько отличаются от тех, кто ездит по маршруту Первоуральк-Билимбай-Битимка.

В администрации пока о повышении цен за проезд на пригородных маршрутах, как выяснилось, никто не знает, поэтому и комментировать ситуацию пока отказываются. Между тем в среду, 6 октября, Константин Болышев, замглавы по благоустройству и строительству проведет брифинг, темой которого станет повышение стоимости проезда в общественном транспорте.