Ситуация с отоплением первоуральского поселка Новоуткинск разрешилась

 

После вмешательства в ситуацию с отоплением Новоуткинска правительства Свердловской области, в поселке появилось тепло. В субботу была создана региональная комиссия по ЧС. Итогом заседания стало решение о передаче котельной в эксплуатацию Свердловской теплоснабжающей компании. А вот накопившиеся долги предыдущего арендатора котельной «Уралсевергазу» придется взыскивать в судебном порядке — на сегодня, 6 октября, в свердловском арбитражном суде назначено рассмотрение иска «Уралсевергаза» к «УралВоенНаладке» о погашении задолженности за газ, потребленный еще в прошлом году.

Вот что рассказал в интервью нашему изданию пресс-секретарь «Уралсевергаза» Олег Власов:

— «УралВоенНаладка», предприятие, которое эксплуатировало котельную в Новоуткинске, это коммерческая структура, которая использует получаемый от нас газ не только на цели ЖКХ, но и в том числе на собственные производственные нужды. Когда это предприятие брало котельную в аренду, которая до прихода газа работала на угле, оно пробило довольно высокий тариф на вырабатываемое тепло, хотя на самом деле тепло вырабатывалось на более дешевом газе. Насколько мы знаем, «Уралвоенналадка» является прибыльным предприятием, несмотря на это предприятие с нами хронически не рассчитывалось, в том числе за весь отопительный сезон прошлого года. А так как у нас тоже коммерческое предприятие, сделки дарения между коммерческими предприятиями запрещены законом. На деле же что выходит: предприятие получает газ, за него не рассчитывается, получается, что мы этот газ «подарили». Так как мы этого себе позволить не можем, с 1 июня договор на поставку газа с «Уралвоенналадкой» был расторгнут. Сумма долга на тот момент составляла 14 млн 945 тыс рублей.

С июня по сентябрь никаких предложений в наш адрес, например, погасить долги, заключить новый договор, от «УралВоенНаладки» не было по той простой причине, что они знали: наступит 1 октября и газовикам не останется ничего другого как поделиться с ними «народным добром». При этом все знают, что газа в Свердловской области нет, добывается он на Ямале. Это удовольствие дорогое и технически сложное. Кроме того,  люди, которые работают там в суровых условиях, как минимум имеют право на зарплату, не говоря уж про то, что нужно содержать инфраструктуру, которая обеспечивает транспортировку и перекачку газа. А предприятие, во главе которого стоят нерадивые хозяйственники, видимо, каким-то образом связанные с соответствующими чиновниками, протянули ситуацию до последнего, поставив под удар, прежде всего население и попытались переложить всю вину на «Уралсевергаз». Вины нашего предприятия нет: чтобы поставить газ, мы должны его где-то купить и обеспечить транспортировку. При этом так устроено наше законодательство и наша работа, что мы сами за газ платим предоплату, а со всех предприятий получаем оплату постфактум. Так что это все легенда, что мы якобы потребовали предоплату. Это неправда. Любой газ у нас оплачивается до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Со 2 октября котельная заработала, но сейчас идет согласование организационных моментов, и мы работаем теперь с СТК. Эту компанию мы знаем давно, она имеет опыт работы на многих территориях, опыт технической эксплуатации газовых котельных и опыт работы с населением, в  том числе с должниками. Мы уверены, что с СТК наши отношения перейдут на другой уровень, прежних проблем больше не будет.

Отдельно хотел бы сказать, что если бы муниципальные власти, которые по закону отвечают за нормальные условия жизни людей на территории их ответственности и которым областные власти с августа едва ли не ежедневно напоминали о необходимости готовиться к отопительному сезону и решать долговые проблемы, выполняли свои обязанности полностью и вовремя, то все проблемы можно было урегулировать давным-давно, еще летом. В крайнем случае, в сентябре, когда погода была теплой. Но чиновникам, видимо, интереснее делать свою работу в авральном режиме, причем напоказ, перед телекамерами, демонстрируя избирателям, какие они герои — обеспечивают людей теплом (правда, за чужой счет). При этом чиновники нисколько не стыдятся перекладывать свою вину на тех самых газовиков, за счет которых, собственно, обеспечивается подача тепла в дома местных жителей.

«Ситуацию до чрезвычайной можно было не доводить»

Сергей Ефимов, директор СТК:

— В Новоуткинск мы не рвались, учитывая все, что там наворочено было до этого, но решением региональной комиссии по чрезвычайной ситуации мы туда вынуждены были зайти как эксплуатирующая организация. Газовиков что возмутило? То, что «УралВоенНаладка» 15 млн осталась должна, а не отключишь — отопительный сезон. Теперь тоже какое-то непонятное предприятие приходит, и через год снова 15 млн будет долга? Поэтому они и выдвинули условие — или мы, или никто.

Мы еще неделю назад были готовы зайти туда, опять же по решению правительства области. Я написал Федорову письмо, ответа никакого. Ситуацию до чрезвычайной можно было не доводить. Это все было в руках Федорова. Хотя, формально, к нему никаких вопросов — он провел конкурс, на который никто не заявился. Другое дело, что заведомо неприемлемые условия выдвигаются.

Вся это история с включениями-выключениями, к сожалению, не прошла даром для оборудования. В самой котельной Новоуткинска не початый край работы, не на один год.