Первоуральские экологи сожгли чучело банкира Томаса Мирова

Чучело банкира было сожжено под аплодисменты жителей Талицы

Сегодня активисты общественных экологических организаций сожгли в Первоуральске чучело директора Европейского банка реконструкции и развития Томаса Мирова. Акция приурочена к запуску электросталеплавильного комплекса ПНТЗ.

По словам общественника Владимира Терехова, глава ЕБРР Томас Миров распорядился о выделении средств для строительства ЭСПК в Первоуральске.

— Почему ЕБРР? — поясняет Владимир Терехов. — Потому что мы писали туда письмо. Господин Ситников (директор екатеринбургского представительства ЕБРР — ред.) дал нам ответ: «Уважаемые жители, не беспокойтесь, разрабатывается экологическая программа: для Талицы пластиковые окна, щиты заграждения, лесополоса шириной 200 метров и все, что положено по этой программе. Где? Сейчас у меня лежат документы. Когда 31 августа была общественная экспертиза, ее участникам выдали пакет документов ПНТЗ. Мы открываем этот пакет и что мы видим? Титульный лист «Замеры воздуха» и больше ничего. Дальше листаем «Экспертное заключение по санитарно-защитной зоне», титульный лист и опять ничего. Конечно, они не обманули — показали ведь! Но по факту же ничего.

В акции приняли участие и местные жители, которые также опасаются за то, что их здоровье, итак подорванное выбросами многочисленных предприятий, расположенных вокруг, еще больше ухудшится.

— Тополя вырубили, сказали, рощу посадят, — говорят таличане. — Только вот когда эти молодые деревья вырастут? Обещали окна пластиковые установить, который год ждем. Так и что с этих окон — мы по домам будем сидеть, когда ЭСПК заработает?

На открытие ЭСПК вполне вероятно прибудут не только первые лица области, но и страны. Будет ли со стороны общественников какое то обращение к ним?

— Мы и писали, мы и звонили и посылали итоги коллективных собраний — 10 тысяч подписей собрали жителей Первоуральска, — уверяет Владимир Терехов. — Все это там известно, этим первым лицам. Вы меня заставляете раскрывать тайны. Ну нужно довести до логического конца. Надо же сказать людям — ну не смогли! Кто-то тужится, пытается управлять страной и городом, делая вид, что он управляет, но не могут признаться, что у них не получается. А мы можем.

Разойтись акции не дали правоохранители. С их стороны поступило замечание, мол, общественники заявляли, что будет пикет, а тут целый митинг. Во время пикета, утверждали милиционеры, разговаривать нельзя, нужно молча стоять рядом с транспарантами. Потом еще вспомнили про постановление главы о запрете массовых мероприятий, в связи с угрозой террористических актов.

В результате вместо заявленных двух часов, общественникам отвели только примерно полчаса, после чего сказали сворачиваться.

Чучело банкира Мирова экологи облили горючей жидкостью и подожгли под аплодисменты жителей Талицы. Отваливающиеся горящие части «тела» спешно тушили огнетушителями. А в небо отправили связку воздушных шаров и прикрепленную к ней табличку — «Нет правды на земле».

— Мы можем извиниться перед людьми, сказать, что мы не можем этого сделать, ответить людям не смогли, — говорит Владимир Терехов. — А вот там у нас есть письмо, которое мы отправим на небеса. Там написано — нет правды на земле. На земле мы ее не нашли. Хотим отправить туда письмо, может оттуда придет какой-то ответ…