В Первоуральском поселке Вересовка запустили новую котельную

Директор первоуральского отделения «СТК» Аркадий Спевак объяснил местным бабушкам, что тепло в их квартирах появится через несколько часов

Долгожданный запуск новой газовой котельной в поселке Вересовка состоялся в среду. Мероприятие обещало быть знаковым, на праздничное открытие объекта обещался приехать председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. Ждали даже самого губернатора Александра Мишарина. Но в силу занятости высокие гости поездку отменили. Коммунальщики, казалось, этому были только рады. Запуск — дело нешуточное, во время наладки оборудования специалисты много нервничали: «Не дай бог, что­-то не так пойдет».

Накануне стеллу «Первоуральск» приводили в порядок, в среду она выглядела, как новенькая; вдоль дороги, ведущей к Вересовке, коммунальные службы занимались уборкой мусора. Все было готово, только воздушные шары и красная ленточка не понадобились. Вместо торжественного запуска котельной корреспонденты «Городских вестей» на месте увидели трудоемкий процесс, работа кипела, нас даже не пустили вовнутрь сделать пару снимков, — специалисты боялись сглазить: «А вдруг что­нибудь случится, это же не шутки!»

Из приглашенных на праздничное мероприятие явились лишь три пенсионерки. Видимо, их не предупредили, что запуск пройдет в обычном режиме, — без церемоний. К ним поспешил директор первоуральского отделения СТК Аркадий Спевак.

— Зачем нас позвали? — адресовали ему вопрос жители Вересовки.

— Позвали, думали, что приедут большие гости, а они не приедут. Потерпите маленько, сегодня запустим котельную, — заверил Аркадий Фридрихович.

Терпеть местным жильцам пришлось довольно долго: горячей воды в своих квартирах они не видели с 15 мая, и только сейчас у них начался отопительный сезон. Котельная проектировалась все лето, на ее изготовление ушел сентябрь.

Напомним, до недавнего времени Вересовку отапливал Уральский завод теплоизоляционных изделий, однако его руководство уведомило СТК, которая арендует тепловые сети поселка, о прекращении договора теплоснабжения. Тогда отопительный сезон в населенном пунк­те оказался под угрозой срыва. Чтобы жители не остались без тепла, энергетики приняли решение построить моноблочную газовую котельную мощностью 3 МВт. Была выбрана подрядная организация, заключен договор на создание проекта котельной, поставку комплектующих. Стоимость работ (включая сети­коммуникации, благоустройство территории за счет амортизационных средств СТК) составила более 14 миллионов рублей.

Стоимость вместе с сетями-­коммуникациями, благоустройством территории за счет собственных амортизационных средств СТК — 14млн. 480тыс. рублей

Проектирование котельной прошло с июня по август, монтаж — сентябрь, пуск — октябрь

Оборудование:

  • котлы — НТРОС (Санкт­Петербург),
  • горелки — RIELO (Италия),
  • запорная арматура ENTOPIE (Германия),
  • насосы — WILO (Германия),
  • КИП и автоматика — Метром (Россия),
  • теплообменники — Редан (Челябинск).