Первоуральский кикбоксер завоевал «серебро» на Первенстве мира

В свои 18 лет Иван Шмелев уже мастер спорта по кикбоксингу

Первенство мира проходило в конце сентября в Белграде (Сербия). Соревновались юниоры (17-18 лет) из 35 стран. В весовой категории, в которой выступал Шмелев, было заявлено девять спортсменов. В четверть финале против первоуральца вышел спортсмен из Казахстана — один из основных претендентов на «золото». Вообще в разделе фул-контакт сильнейшими считаются кикбоксеры из стран бывшего СССР, в частности Белоруссии и Казахстана. Ивана соперник не смутил. В третьем раунде Шмелев отправил противника в нокдаун. В полуфинале с первоуральцем встретился турок. Противник был в прекрасной физической форме, но, как говориться, надо еще бить уметь. Со своей стороны Шмелев уверенно обрабатывал противника, переиграв как тактически, так и в силовом плане. Иван попадал, турок терпел и не падал. В итоге Шмелев победил по очкам и в финале встретился со спортсменом, которому до этого уступил на Первенстве России весной этого года.

— Первый раунд Иван проиграл, — говорит тренер первоуральца Михаил Плюхин. — Но потом поднажал, стал наверстывать, набирать очки. До победы не хватило буквально секунд 10-15. Проиграл один удар.

Кикбоксингом Иван занимается меньше года (пришел из бокса), но уже выполнил нормативы мастера спорта. По словам тренера, спортсмен трудолюбивый, одаренный, обязательно бы «выстрелил» в любом виде спорта. Неплохую базу заложил Шмелев-старший, сам в прошлом каратист — занимался с сыном растяжкой.

Так же 2-3 октября подопечные Михаила Плюхина успешно выступили на Открытом первенстве Новоуральска. Из девяти спортсменов, пятеро вернулись с медалями, все — с золотыми. Иван Жовнир победил в категории «младшие юноши до 45 кг», Александр Борисов выиграл в финале у призера первенства России в категории до 42 кг. Андрей Гордиенко стал лучшим в категории «старшие юноши, до 60 кг». В «юниорах» победили Флорис Идиятов (до 60 кг) и Сергей Гайфулин (63,5 кг).