Льготники Первоуральска считают, что не получили компенсацию льгот ЖКХ за целый месяц

Именно это письмо из Министерства финансов получила Тамара Целовальникова

Процесс монетизации льгот ЖКХ в Первоуральске так и не может войти в нормальное русло. Осенью льготники Первоуральска обнаружили, что администрация должна им компенсацию за целый месяц. Та в свою очередь утверждает, что они ошибаются.

«Вы все получили»

— Вот смотрите, «Областная газета» пишет, что 22 января этого года были перечислены деньги для региональных льготников, — читает льготница Тамара Целовальникова. — А 25 января — уже для федеральных льготников. То есть в январе администрация Первоуральска получила определенную сумму денег — десятки миллионов. Получается, компенсацию мы должны были получить уже в январе. Однако этого не произошло.

Первый раз, по словам Тамары Геннадьевны, компенсацию она получила лишь в феврале. Но, по ее мнению, это была уже февральская выплата, в то время, как январскую компенсацию женщина так и не увидела.

— Хотя в статье 27 постановления областного правительства N 1557­ПП говорится, что гражданам, которым предоставлялись меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг по состоянию на 31 декабря 2009 года, имеющим право на получение компенсации расходов с 1 января 2010 года (а это тысячи человек!), компенсации расходов назначаются с 1 января, — говорит Тамара Целовальникова. — А статья 16 этого же постановления гласит, что до 5 числа каждого месяца необходимо организовать выплату компенсаций путем перечисления на счета кредитных организаций.

В администрации между тем утверждают, что январскую компенсацию первоуральские льготники получили в феврале.

— Но если следовать этой логике, в феврале льготники должны были получить компенсацию работ сразу за два месяца, — считает Тамара Целовальникова. — Ведь финансовые средства на компенсацию и организацию были высланы заблаговременно. Тем не менее, наши чиновники усиленно кричали, что у них нет средств для того, чтобы работать. Кого обманывают?

«Меня убеждают, что я получала»

Тамара Геннадьевна подавала в суд на администрацию, которая является уполномоченным органом по монетизации льгот. Однако из суда пришел ответ — исковое заявление оставить без движения.

— «Сама по себе несвоевременная выплата компенсаций не предоставляет право повторно требовать данные выплаты», — зачитывает Целовальникова определение суда. — Как я могу требовать повторной выплаты, если в январе ее вообще не дали? Самое странное, что сколько я обращалась в администрацию и в правительство, меня все время убеждают, что мы получили эти деньги. Ну, что я совсем считать не умею: вот сейчас десятый месяц идет, а компенсацию мы только девять раз получали. Получается, январские деньги никто не получил…

Группа льготников во главе с Тамарой Целовальниковой обратилась в областное Министерство финансов с просьбой провести проверку по данному факту. На днях получили ответ, подписанный заместителем министра Раулем Абсолямовым — с 4 октября комиссия Минфина приступила к изучению первоуральской ситуации.

— О результатах проверки Минис­терство обещало сообщить нам дополнительно, — говорит Тамара Целовальникова. — Я еще и президенту написала о наших проблемах. Бюджетные деньги — это серьезно. Это не твои, мои, чьи­то деньги. Раз деньги поступили на счет, они обязаны были их выплатить нам. Это такая животрепещущая проблема. Весь город, считайте, это 36,5 тысяч льготников не получили январскую компенсацию расходов за жилищно­коммунальные услуги. И я только одна с ними воюю.

КОММЕНТАРИИ

«Пока полный ералаш»

Максим Федоров, мэр:

— У нас нет никакой проверки. По крайней мере, у меня таких данных нет. Монетизация льгот, о чем мы с Владимиром Петровичем (замглавы по управлению социальной сферой — ред.) постоянно думаем, как это все будет происходить — пока полный ералаш в этом вопросе.

Почему не судятся?

Тамара Целовальникова, льготник:

— Знаете, что странно? Я же кучу писем везде отправила и пишу открытым текстом — деньги присвоены. Если это не так, почему они со мной не судятся? Посмотрим, что намудрят, что напишут. Вы что думаете, что все время будете нас объегоривать?

Нарушение настоящего Порядка влечет применение мер ответственности, предусмотренных административным, уголовным и бюджетным законодательством.

Cтатья 30 Постановления Правительства Свердловской области от 29 октября
2009 г. № 1557­ПП «О порядке рассмотрения заявлений о частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выплаты этих компенсаций отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению Российской Федерации»