Торговый центр «Марс» построен с нарушениями

Большая часть мусора, сваленного возле контейнерной площадки, это строительные отходы и старая мебель, которые выбросили жильцы близлежащих домов.

С появлением нового торгового центра, в районе появились и новые проблемы

Когда по городу только начали распространяться слухи о том, что на пустыре возле стоматологии будут строить торговый центр, люди зароптали, что ни к чему хорошему это не приведет. Но людская молва никак не смогла повлиять на ход строительного процесса. Спустя несколько лет город таки обрел еще одно строение из стекла, железа и бетона с космическим названием «Марс», а вместе с ним и кучу болячек: перегруженный транспортом перекресток улицы Советская и проспекта Космонавтов, постоянно заваленную мусором контейнерную площадку и тесную парковку, на которой регулярно происходят ДТП.

А вот так …

Из неофициального источника «Городским вестям» стало известно, что все проблемы, которые могут возникнуть после строительства торгового центра были известны еще на стадии проектирования. Но, несмотря на это, проект был утвержден и начато строительство. Конечно же, раздобыть оригинал проекта не представилось возможным, а вот копией редакция разжилась, причем дал ее сам главный архитектор Андрей Саднов.

По его словам Управление архитектуры не участвовало в приемке этого объекта, в связи с чем у Андрея Владимировича есть ряд претензий относительно данного торгового центра.

— Мне задают вопрос: как приняли? Я отвечаю: а вот так! Мне со многим приходится сталкиваться в законодательстве, что меня не то, что удивляет, а, вообще, возмущает. Но это мое личное возмущение и не более того. В приемке объекта должны были участвовать Роспотребнадзор и Госпожнадзор, Госстройнадзор — обязательно, — поясняет Андрей Саднов.

Главный архитектор уверяет, что к самому строению претензий нет, больше всего ему не нравится, то как спланирована постройка. Главные недочеты, по его мнению, связаны с тем, как сделаны парковка, которая не рассчитана на принятие грузового транспорта, и отступы от близлежащих домов.

— По проекту видно, что главный расчет был на то, чтобы занять как можно большую площадь. Причем застройщики уже второй раз, таким образом, наступают на грабли — первый раз был ТЦ «Мегаполис». Там вообще с парковками вопиющая ситуация — их попросту нет, — негодует главный архитектор.

Мусороконтейнерная площадка, как выяснилось, тоже расположена с нарушениями, а точнее совсем не там, где должна быть проекту. Да и, несмотря на то, что мусор с нее стараются вывозить регулярно, он все равно там накапливается и служит причиной для негодования местных жителей.

— Я так понимаю, что договор на вывоз мусора есть и его вывозят, но не вывозят, все что рядом. В результате чего там регулярно образовывается огромная куча, которую раздувает ветер и растаскивают собаки. Перенести площадку в другое место — возможности нет, — разводит руками архитектор. — Потому, что отступы от жилых домов, со всех сторон «Марса», минимальные.

«Великая ошибка»

Договор на вывоз мусора у «Марса» заключен с «Чистюлей», директор которой уверяет, что обслуживание мусороконтейнерной площадки проводится регулярно, согласно подписанному графику.

— Стоянка, которая принадлежит «Марсу», это самая великая ошибка хозяев торгового центра, — говорит директор компании «Чистюля» Радик Хисамутдинов. — Потому что там стоят контейнеры, предназначенные только для юридических лиц. И для того, чтобы жильцы окрестных домов не валили туда мусор, рядом надо поставить автоматчика.

Охранник-автоматчик, по мнению Радика Юсуповича, нужен для того, чтобы отгонять тех, кто несет к площадке крупногабаритный мусор. Ведь именно из него в большинстве своем и состоит та куча, которая регулярно образовывается рядом с контейнерами.

— Наша машина приходит туда каждый день, в 7.20 утра, когда к контейнерам еще можно относительно свободно проехать — Радик Хисамутдинов показывает график. — Водитель выгружает мусор из баков, а лежащий рядом крупногабарит — это уже не его забота. Мы, конечно, идем на встречу «Марсу», у нас есть техника, которая может забрать крупногабарит, но пока мы туда ее пригоняли только два раза.

Выход из этой ситуации Радик Хисамутдинов видит только один: заключить руководству центра договор с перевозчиком на ежедневный вывоз крупногабарита. Только лишь в этом случае можно будет разгрузить площадку. Что же касается других таких же площадок в этом районе, которые уже относятся к управляющим компаниям «Дом плюс» и «ПЖК», то туда люди, по мнению директора «Чистюли», не несут отходы потому, что площадки давно не чистились и переполнены.

— У «Дома плюс» и «ПЖК» договоры на вывоз заключены с «Уралклинкомом» и «ТБО». Поэтому я не могу объяснить из-за чего у них там «завалы». Что же касается «Марса», то здесь все предельно ясно — ошибку надо исправлять и срочно. Для примера приведу торговый центр «Пирамида»: там тоже стоят наши контейнеры, но вокруг них всегда чисто. Значит, хозяева того центра стараются, а этого нет, — резюмирует директор компании.

Пишите заявления

Раз уж главный архитектор города сказал, что торговый центр принимал Роспотребнадзор, то «Городкие вести» решили туда обратиться. Но главный специалист-эксперт первоуральского отделения Анастасия Бурлакова на наше обращение лишь развела руками, пояснив, что с 2007 года функции приема проектов с их организации сняты.

— Мы не принимаем участия при вводе в эксплуатацию таких зданий. Раньше мы проекты рассматривали и выдавали заключения, сейчас нет. Эти функции возложены на областную структуру Госстройнадзор, — поясняет Анастасия Викторовна.

Тем не менее, специалист, увидев проект своими глазами и узнав о тех бедах, которые возникли с началом работы торгового центра, искренне удивилась. По ее мнению, если бы Роспотребнадзор принимал участие в приеме проекта, то, скорее всего, многое можно было бы исправить еще на начальной стадии. Сейчас же, чтобы решить возникшие проблемы, Анастасия Бурлакова советует местным жителям обращаться с заявлениями в прокуратуру или непосредственно в Роспотребнадзор. Реакция на такие обращения по закону должна быть через месяц, в результате чего Роспотребнадзором инициируется проверка на соответствие санитарным нормам.

КОММЕНТАРИЙ

За мусор бьют рублем

Анастасия Бурлакова, главный специалист-эксперт первоуральского отделения «Роспотребнадзор»:

— Подобные проверки мы уже проводил и не раз. Зачастую основными нарушениями были: превышение максимального числа контейнеров — их должно быть не более пяти и нарушение санитарных границ — расстояние до жилых домов должно быть от 20 до 100 метров, и захламление территории. В случае обнаружения такого рода нарушений нами выписывается штраф до 250 тысяч рублей.