ЭСПК берет шефство над школой в Ново-Талице

Скоро входную группу школы №28 заменят 

В 90­-х годах ПЗТСК отказался от шефствования над школой №28. Прошло чуть больше десяти лет, и с инициативой о возрождении шефства к образовательному учреждению вышло руководство Новотрубного завода. В городском Управлении образования инициативу полностью поддержали. Правда, педагоги уверены, что выглядеть она должна не только, как постоянные материальные вливания, но и иметь некую назидательную составляющую.

Не пустой звук

— Никто пока не взял над нами шефство. Вот откроется сталеплавильный комплекс, тогда все и будет решаться. Конечно, мое пожелание, чтобы это была не разовая помощь, а сотрудничество на постоянной основе, — говорит директор школы №28 Нина Зайцева.

Но, даже несмотря на то, что ЭСПК еще только достраивается, руководство завода уже сейчас готово взять школу под свое крыло. В начале октября исполнительный директор ПНТЗ Мелик Мори посетил учебное заведение и узнал о его потребностях. Тогда же вместе с Ниной Зайцевой был составлен список наиболее важных проблем, которые необходимо решить в ближайшее время.

— Самое главное, что меня больше всего волновало, ремонт крыши и замена окон в спортзале на пластиковые, потому что они уже давно требуют замены, — говорит директор школы. — От него самого (Мелика Мори — ред.) прозвучало предложение — отремонтировать фасад школы, покрасить забор, частично кронировать деревья, проредить кустарники и вывезти мусор.

Эти слова не оказались пустым звуком. Спустя буквально несколько дней с ПНТЗ прибыла бригада рабочих, которые начали воплощать в жизнь обещания. Первым делом отремонтировали полосу препятствий, которую в школе не могли использовать уже около десяти лет, потом поменяли футбольные ворота и баскетбольные щиты. Сейчас полным ходом идут работы на фасаде школы.

Следующие на очереди: замена входной группы и ремонт кровли. Правда, как признается Нина Зайцева, до крыши нынче, наверное, дело уже не дойдет, потому что погодные условия сейчас не позволяют, да и на учебном процессе ремонт сказаться может.

Металлург — человек «со стороны»

— В советское время шефство завода над школами было нормой. Тогда НТЗ отвечал за двенадцать городских школ. В бурные перестроечные годы все эти традиции были утеряны, разве что на Динасе школы и садики остались под Динуром, — вспоминает начальник Управления образования Нина Журавлева. — Поэтому не скрою, что возобновление традиций шефства меня очень радует.

По мнению Нины Викторовны, в современных условиях такого рода опекунство должно выглядеть несколько иначе, чем его представляют себе руководители шефской организации. Помимо материальной поддержки подопечного, необходима и общественная работа.

— Сегодня у тех одиннадцати предприятий, которые работают в молодежной политике, уже есть нормальные советы рабочей молодежи. Именно они могут оказать влияние и поднять движение шефствующих организаций — взять это в свои руки. Работа этих профилактических советов должна заключаться в том, чтобы не одна Марь-Иванна, которая постоянно журит семью, не занимающуюся воспитанием ребенка, могла сделать порицание ребенку с девиантным поведеним, а человек «со стороны». Достаточно вспомнить те времена, когда, глядя на дядю Степу или Юрия Гагарина, дети хотели в будущем стать милиционерами или космонавтами. То же самое и с заводом — дети должны понять, что работать там престижно, но для этого необходимо образование. Именно это и должно быть главной целью шефства. А материальная помощь — она второстепенна. Да это и гораздо проще — дали денег и вроде бы как свои обязательства перед школой выполнили.

Алексей Дронов, операционный директор ПНТЗ:

— Мы стараемся охватить все аспекты жизнедеятельности микрорайона, поэтому на прошлой неделе обратили внимание на школу и детские сады. В детском саду отремонтированы межпанельные швы, а на территории школы организовали несколько субботников, привели в порядок спортивные сооружения, покрасили забор. Сейчас занимаемся восстановлением фасадов, заменой окон, проведением освещения, готовимся к замене остекления в спортивном зале, который фактически не функционирует из-­за этой проблемы. Далее у нас запланированы работы по благоустройству внутренних помещений. Коллектив «Железного Озона» будет заниматься проблемами школы на системной основе,  комплекс возьмет над школой шефство.

Украденное возместим

На фоне общей, довольно радужной картины, которая сейчас вырисовывается для школы №28, недавно появилось одно темное пятно. И виной тому не промахи руководства завода или школы, с этим-то на первоначальном этапе как раз пока все в порядке, а банальный преступный умысел. В ночь с 15 на 16 октября, несмотря на присутствие сторожа, в школу проникли воры. Целью наживы злоумышленники выбрали оборудование класса информатики, из которого они вынесли три компьютера и большой жидкокристаллический телевизор. О краже стало известно лишь наутро, когда кабинет был открыт преподавателем для проведения первого в этот день урока. По «горячим следам» найти преступников не удалось. По словам пресс-секретаря УВД Первоуральска, было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ: «Кража чужого имущества». Сейчас ведутся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Об этом происшествии стало тут же известно и новоиспеченному шефу, и реакция не заставила себя ждать. Руководство завода предложило за свой счет возместить потери школе, так как кража нанесла довольно ощутимый урон — вынесено было три компьютера из десяти.