Жители поселка Новоуткинск мечтают о бане

Местные жители надеются, что скоро баня заработает

Вещий сон

Последний раз Марат Лутфуллин мылся в поселковой бане в 2008 году. Помнит, что изредка ее двери открывались еще в 2009 году. Но вот уже год пара в банном заведении нет. Зато появились пластиковые двери, и изредка приезжает машина со стройматериалами, — по всем признакам, идет ремонт.

— Баня была, и не стало, — жалуются пенсионеры поселка. — Вот она стоит во всей красе, а мы не знаем, где помыться. Нам говорят: «Грейте воду и мойтесь» Кто где в итоге моется. Летом в пруду. Раньше корыта хоть были, сейчас и тех нет.

— Давеча ночью вижу во сне, что труба дымит, — говорит житель Новоуткинска Аркадий Иванович. — Наутро с женой даже вышли посмотреть, не вещий ли сон был? Нет, — тишина.

Как нам удалось выяснить, затрудняет работу бани №9 в Новоуткинске возраст самого здания. По словам арендатора Натальи Терещенко, возведено оно в 1960 году. Изначально это была баня завода «Искра». Однако капитального ремонта за все это время проведено ни разу не было. Все сети изношены и засорены. Наталья Павловна роется в бумагах и находит договор аренды 2007 года, где последней строкой написано: «Здание передается в аренду в аварийном состоянии»

— До нас там была пивнушка, — улыбается арендатор. — На восстановление здания требуются большие финансовые затраты. На сегодня мы уже потратили порядка двух миллионов рублей. Сейчас меняем электрические и водопроводные сети, канализационную систему, планируем установку электрического котла, уменьшение окон.

Работы много, но Наталья Павловна обещает, что баня заработает. И не исключено, что к началу грядущей зимы. Сложности возникают лишь бюрократические. Арендаторов беспокоит тот момент, что баню им администрация может не предоставить в пользование.

— Договор аренды у нас заканчивается в этом году, — говорит Наталья Терещенко. — Если бы было так, что все наши затраты будут учтены потом, при продаже здания, то мы, конечно, все быстрей бы сделали. А такой гарантии у нас нет, к сожалению. Сегодня мы, если честно, надеемся на порядочность сельской администрации. Запустим баню и будем решать. Надеемся, что они нам передадут здание по остаточной стоимости. Кукаркин (начальник СТУ Новоуткинска — ред.) обещал, что если мы будем работать, то вопрос с зданием решить он поможет. Надеемся, что он слово сдержит.

Будет не только баня

Наталья Терещенко, директор ООО «Гарант», арендатор бани №9:

— Баня — убыточное предприятие. Когда мы открывали ее, то приходило всего два­три человека в день. Выплачивать людям заработную плату было нечем. Поэтому сейчас мы планируем полную внутреннюю перепланировку здания, чтобы можно было использовать каждый квадратный метр. В частности, в помещении очень высокие потолки и тепло просто не сохраняется, поэтому запускать мы будем лишь одну мыльную на двенадцать столиков. Будут дни мужские и женские. Если народ пойдет хорошо, то мы и второе отделение отремонтируем. Пока же в планах на его месте организовать небольшой спортивный зал. Вместо большой женской раздевалки появятся парикмахерская, прачечная, ремонт обуви, изготовление ключей и подобные бытовые услуги. Также обсуждается возможность открытия в здании кафе с отдельным входом, установки платежных терминалов и киоска связи. Выход­то у нас пока только один, чтобы хоть как­то зарабатывать, — сдавать помещения в субаренду. Но это все на будущее. По предварительным подсчетам, потратить еще надо порядка 2,5 млн рублей.

Вода появится, — баня не потребуется

Евгений Кукаркин, начальник СТУ Новоуткинска:

— В настоящее время арендатор ремонт начал, но не закончил. Что будет дальше, — пока сказать не могу. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы баня работала. Народ спрашивает. Сейчас вопрос о бане звучит часто, поскольку в поселке нет горячей воды. Но переговоры с СТК ведутся — вода появится. Поэтому такой острой потребности в бане не будет.