Даша Уступалова заняла I место на III открытом Поволжском фестивале творчества детей-инвалидов

Даша Уступалова: музыка будет со мной всегда.

Петь пришлось с колес

Прибыв в Казань 8 октября, Даша прямо с поезда очутилась на сцене всероссийского конкурса, успела только переодеться. В ее номинации «вокал» выступало шесть человек. Два года назад Даша уже принимала участие на этом фестивале, тогда заняла лишь третье место. По ее признанию, до уровня соперников не дотянул репертуар. На этот раз свои песни первоуральская вокалистка, а Свердловскую область представляла она одна, подготовила посерьезней: к 65-­летию Победы — военную песню «Тишина» из репертуара ансамбля «Ариэль» и концептуальную песню Аллы Пугачевой «Этот мир».

— Первой я исполнила «Тишину», — говорит Даша. — Она мне больше по сердцу.

Пели участники вживую. Каждый исполнитель знает, что спеть песню интонационно чисто — это полдела.

— Работы в вокальном плане над песней много, — признается девушка. — Но очень важно прочувствовать то, о чем ты поешь. Поднять зал, если песня веселая. Если душевная, сделать так, чтобы зрители прониклись.

У Даши — лирическое сопрано. Теплый, мягкий голос. Даша не видит с детства, но занятиям музыкой, выступлениям, контакту с залом это не мешает.

— Я не смотрю на зрителей, свои чувства передаю голосом, — говорит она. — Я чувствую, что зрители смотрят на меня, что людей полный зал, чувствую это по аплодисментам.

Сжимала кулаки

Победителей вызывали из зала. В лучших традициях шоу сначала объявляли обладателей третьего места, которых было трое.

— Сжимала кулаки, — говорит Даша. — Очень для меня был волнительный момент.

Музыкой девушка занимается с пяти лет. Именно тогда родители купили ребенку пианино. За плечами шесть лет занятий в музыкальной школе №1 (Даша закончила ее в этом году). Первый педагог Уступаловой — Надежда Балашова — определила, что у ее ученицы абсолютный слух, но нужно было развивать талант, вложить очень много труда.

— Очень упорная, порой упрямая, — говорит о дочери Светлана Уступалова. — Если что задумает — сделает. Но по знаку она Весы, это накладывает отпечаток некоторой нерешительности: то «да», то «нет».

К конкурсу Дашу готовила педагог из Ревды Лариса Юдина. За плечами были два вторых места на газпромовском конкурсе «Искорки», городской фестиваль «Майские звезды», участие в программе «1000 городов России», где Даша вместе с хором исполняла на немецком языке 9­ю симфонию Бетховена, но все это было ступеньками, шагами к тому, чтобы стать лучшей на всероссийском конкурсе. Годы труда…

Вторых мест оказалось два, но первое только одно.

На сцену вызвали Дашу. Так же по признанию жюри, вокалистка из Первоуральска стала самой красивой исполнительницей. Под занавес фестиваля 10 лучших (инструменталисты, вокалисты, художественные чтецы) приняли участие в гала­концерте.

Давно мечтала, и вот — вручили

В качестве подарка победительнице вручили гитару. По словам Даши, она давно хотела освоить этот инструмент, но и не думала, что подарят именно гитару. Еще одно приятное совпадение: первое место девушка завоевала в день своего рождения.

— Музыка всегда будет со мной, — делится она планами на будущее. — Но профессионально заниматься ею пока не планирую. Буду поступать в колледж в Екатеринбурге на массажиста, у меня очень чувствительные руки. Мне интересна профессия психолога, но она менее оплачиваемая.

Любимый исполнитель Даши — Лариса Долина. Из направлений — джаз. Из классики — романсы Даргомыжского.

Приехало 55 участников

Третий открытый Поволжский фестиваль творчества детей­-инвалидов по зрению проходил в Культурно­спортивном и реабилитационном комплексе Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых. В фестивале приняли участие дети­инвалиды по зрению от 5 до 18 лет, показавшие свои способности в самых разнообразных областях: вокал, инструментальное исполнительство, художественное слово, театр, оригинальный жанр, прикладное творчество. Организаторы Фестиваля — Татарская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых», некоммерческое учреждение «Культурно­спортивный и реабилитационный комплекс».