Жители улицы Вайнера провели собрание против строительства гаражей

Представитель застройщика демонтсрирует жильцам план застройки и разрешительные документы на ее проведение

На пустыре за ТЦ «Спутник» уже месяц полным ходом идут строительный работы. Жители близлежащих домов утверждают, что площадка готовится для возведения 17 капитальных гаражей.

— Они сначала вырубили деревья, которые росли на поляне. Потом поставили забор, — говорит житель дома №11а по улице Вайнера Владислав Плотников. — Раньше здесь постоянно играли дети, а сейчас их этого лишили. Играть им больше негде, потому что детских площадок поблизости нет.

Но больше всего местных жителей волнует, тот факт, что никто не спросил их мнения о новом строительстве. Потому что, если бы опрос был проведен, то жители своего согласия точно бы не дали. Главная причина недовольства горожан в том, что дома, возле которых начато строительство, итак находятся в экологически неблагоприятной обстановке из-за близости Новотрубного завода и проезжей части улицы Вайнера, а с появлением гаражей она еще сильней усугубится.

Дабы хоть как-то повлиять на ход строительства, жители составили обращение в ряд городских управлений, которые давали разрешение на застройку.

— Мы написали Болышеву (замглавы по благоустройству и строительству — ред.), главному архитектору Саднову, в Роспотребнадзор и милицию, но никто нам так и не ответил, — возмущенно заявляет жительница дома Вайнера, 13 Валентина Тукеева.

Чтобы прояснить ситуацию, жители организовали собрание возле стройки, на которое пригласили представителей организации-застройщика, но те лишь показали возмущенным горожанам разрешительные документы и пояснили, что прекращать работы не намерены.

— Я ничем жителям помочь не могу. Меня наняли — я выполняю свою работу. Все документы у нас имеются, все согласовано и никаких препятствий я не вижу. Думаю, что жителям раньше надо было суетиться, в горадминистрацию обращаться. Сейчас они своими действия могут только притормозить немного работу, на месяц-два, не более, — поясняет Анатолий Котов, мастер организации-застройщика ООО «Оптторг 2005»

Несмотря на то, что представитель застройщика ничем помочь не смог, жители сдаваться не собираются. Прямо во время проведения собрания активисты начали собирать подписи под заявлением в прокуратуру, так как это последняя инстанция, куда они еще не обращались.

Под заявлением в прокурату подписались жители домов: 11, 11а, 13 и 15