«Черный ящик»

Ольга Вертлюгова

«Совершенно очевидно, что в системе оплаты услуг ЖКХ необходимо отказаться от такого высокозатратного «черного ящика», как ЕРЦ. Просто абсурдно, когда за этот изначально непрозрачный механизм коммунальных расчетов мы же еще и вынуждены платить дополнительные деньги».

Узнаете? Нет, это не фрагмент выступления представителей СТК или бунтующих «управляшек». Это отрывок из предвыборной программы тогда еще кандидата в мэры Максима Федорова.

Какие метаморфозы произошли в сознании нашего главы, что сегодня он настолько истово защищает это муниципальное предприятие и даже хочет привлечь к ответственности тех, кто сейчас говорит те же самые слова, что и сам он два с половиной года назад? Единственные перемены, случившиеся с ЕРЦ за этот период, — уход бывшего директора Игоря Кетова и возложение обязанностей на «своего» Максима Беленькова. В остальном — никаких изменений.

Вместе с тем, в борьбе за этот «черный ящик» Максим Сергеевич готов ополчиться даже на бывших соратников. Сейчас почему-то замалчивается тема, что попавший нынче в опалу «Уют» приведен в Первоуральск именно администрацией. Учредители «Уюта» это даже особо никогда и не скрывали. Но пока «Уют» и «ЖЭК» практически 9 месяцев вводили в заблуждение жителей своих микрорайонов двойными квитанциями, администрация разводила руками, мол, что мы можем сделать — коммерческие предприятия. А как только «Уют» отказался от услуг ЕРЦ, затронув тем самым, по всей видимости, за живое интересы администрации, автоматически перешел в разряд неблагонадежных УК.

Уже две недели подряд в своих прямых эфирах мэр буквально призывает жителей:

— Нужно создать товарищество собственников жилья и нанять управляющую компанию из числа тех, которые являются благонадежными. А список управляющих компаний есть в УЖКХиС.

Когда мы сделали информационный запрос на имя мэра, в котором попытались выяснить, какие компании и на каких основаниях были включены в этот «список», ответ пришел весьма расплывчатый — «все эти компании на слуху». В документе также значится, что «ратуя за наведение порядка на рынке коммунальных услуг, администрация и я лично лоббируем интересы населения».

Видимо, лоббируя интересы жителей, мэр пошел еще на один беспрецедентный шаг — объявил о проведении общих собраний жителей самых «неблагонадежных» компаний — «Дом плюс» и «Уют».

— Мы пойдем на этот шаг. В принципе, он не совсем правильный, потому что эти собрания должны собирать вы, — мелькает проблеск сознания в речи Максима Федорова. — Но в связи с тем, что к главе уже огромное количество жалоб поступает, …, давайте, соберемся на эти собрания и выскажем свою точку зрения, придем к какому-то моменту. Никто, кроме вас, этот вопрос не решит. Хотел бы обратиться к руководителям УК — будьте честными с жильцами, выйдите, выслушайте, что они о вас думают, в конце концов, расскажите им о своей позиции, докажите им свою позицию, если сможете, если не сможете — тогда жильцы будут решать: или с вами остаться, или перейти к кому-то другому. К кому перейти — мы предложим тот список компаний, который в городе есть.

Первый вопрос — не кажется ли вам, что, помимо интересов жителей, здесь напрямую лоббируются и интересы коммерческих предприятий, чего администрация в принципе делать не должна, потому что это незаконно? И еще вопрос — какие компании сегодня может предложить администрация? Если вы вдруг подумали о резко в последний момент ставших «благонадежными» «Уралагрострое» и «ПЖК», заблуждаетесь.

В отношении «УАС» и «УАС-99» 20 октября по заявлению СТК арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве. Даже временный управляющий уже заявлен. «ПЖК», вероятно, следующая на очереди. Кто не верит — может ознакомиться с соответствующими определениями на сайте арбитражного суда. А вот других крупных компаний, которые уже действительно зарекомендовали себя с лучшей стороны и могли бы взять на достойное обслуживание огромный жилфонд, в Первоуральске, получается, просто нет.

Знает ли об этом администрация? Думаю, да. Собирается ли сообщить об этом жителям? Думаю, нет. К тому же, зачем порочить одумавшихся и вернувшихся под крыло ЕРЦ? Тем более, что тайна о том, как эти компании расплатятся по долгам с поставщиками ресурсов деньгами своих жителей, будет надежно похоронена в «черном ящике».