Нужно дрессировать собаку

Иначе она начнет дрессировать вас

Кошмар любого владельца собаки: его любимец из хорошенького пушистого комочка, ласкового баловня превратился в домашнего диктатора. Если пса словно подменили и он полностью вышел из-под контроля — лает, когда вы смотрите телевизор, кусает вас за ноги, когда вы пылесосите, а за руки, когда вы пытаетесь вымыть ему лапы, валяется на вашей кровати, а то и просто оставляет на ковре дурно пахнущие кучи, — знайте: он повзрослел и нуждается в привитии хороших манер, то есть, дрессировке. И дрессировать собаку нужно чем раньше, тем лучше, пока ваш питомец окончательно не превратился в эгоистичное неуправляемое чудовище.

Отчего собака больше не слушается хозяина?

— Собака взрослеет, — объясняет причину подобной трансформации старший инструктор-дрессировщик по ОКД (общий курс дрессировки — ред.) клуба «Саnis» Яна Ремша. — Живя в семье человека, собака все же остается животным и воспринимает семью, как собачью стаю. Она переносит законы, лежащие в основе организации стаи, на отношения с человеком. Что это значит? В каждой стае есть вожак — лидер, которого каждый из членов стаи обязан слушаться, его «слово» — закон для подчиненных. Есть в стаях и особи низшего ранга, которые подчиняются всем, и каждый член стаи может помыкать ими по своему усмотрению. Однако, между высшей ступенью, на которой стоит лидер, и низшей есть и промежуточные ранги. Вырастая, собака занимает в человеческой семье определенное ранговое место. Если оно высшее, то она, как лидер, который диктует свои условия остальным членам семьи, — становится «диктатором». Таких примеров известно множество. Чтобы показать собаке, где ее место, и нужна дрессировка. Обучение собаки — это не просто выполнение команд «Апорт!» и «Сидеть» — это, прежде всего, адаптация в семье.

Дрессировке поддаются все собаки независимо от породы. Начинать нужно с 4 месяцев. Крайний срок — с года. После трех лет собаки не обучаемы.

Хорошими собаками не рождаются

В любой книге о собаках вы прочтете, что представители абсолютно всех пород являются верными друзьями и надежными защитниками, что они прекрасно ладят с детьми, и вообще это самые замечательные товарищи. Но где взять таких питомцев, наделенных всеми собачьими достоинствами? Ответ один — воспитать. Именно дрессировка помогает проявиться в собаке лучшим ее задаткам.

Дрессировка собак длится от 4 месяцев и пожизненно.

— При дрессировке идет тактильный контакт, что собаки очень любят, — говорит Яна Ремша. — Сначала у собаки возникает недовольство: «Что вы со мной делаете?», для собак все, что они делают, вновинку, а потом они ждут — не дождутся, когда хозяин пойдет с ними на площадку, где к ним такое внимание.

Если вы хотите добиться успеха, дрессируя свою собаку, то вам совершенно необходимо быть по отношению к ней лидером.

Чему учить?

Начальную школу, курс «Управляемая городская собака», лучше пройти с питомцем с 4 до 5-7 месяцев. Дальше идет средняя школа (для спортивных собак) — более серьезные дисциплины общего курса дрессировки. В него входит, например, преодоление препятствий по команде. ОКД — это обычно 20 занятий по два дня в неделю в течение нескольких месяцев. Дальше идет высшая школа — ЗКС (защитно-караульная служба). Сам хозяин выбирает, нужна ли ему собака-телохранитель или собака охранник дома. ЗКС предполагает не более 20 занятий. Понятно, что без курса «Управляемая городская собака» дальнейшие ступени обучения невозможны.

Собаки не понимают слов

Специалисты не советуют заниматься с собакой самостоятельно, например, по книжке. Другая крайность: владелец отдает инструктору питомца, а школе — денег, мол, дрессируйте, вернете мне умного пса, чтобы он только меня слушал. Мало заплатить, хозяин сам должен выходить с собакой на площадку, иначе обученный пес не будет ему подчиняться. Еще одна ошибка — придание животному человеческих свойств. Дело в том, что собаки не понимают слов, они различают интонацию и звуки. А язык собаки знает лишь опытный дрессировщик-инструктор.

Овчарки самые умные?

Глупых и умных пород нет, есть психологические особенности. Психологическое развитие собаки заканчивается к двум годам, но овчарки на всю жизнь сохраняют психологию «щенка». Они зависимы от хозяина и потому более обучаемы. Но обучаемы все породы без исключения. Брака у профессиональных инструкторов-дрессировщиков не бывает.

После двух лет собаки практически необучаемы

Яна Ремша, старший инструктор-дрессировщик по ОКД клуба «Саnis»:

— Я брала добермана в 2,2 года, но только лишь из спортивного интереса. Собакой не занимались, даже толком не выгуливали, в доме она спокойно делала кучи. Привыкла, что на это не обращают внимания. Доберман — собака первой категории сложности (самая высшая). И она успешно прошла курс дрессировки. Но это в умелых руках, дилетантам не советую повторять. Если говорить о породах, то к первой категории, кроме доберманов, относятся — ротвейлер, стаффордширский терьер, далматинцы, ко второй — французский бульдог, пудель, третьей — овчарка, вельш-корги кардиган.

Хорошая собака должна:

  • Быть приспособленной к домашней жизни;
  • Отзываться на кличку;
  • Не иметь дурных привычек;
  • Уметь ждать, когда ей приказывают;
  • Не тянуть за поводок на прогулке.

Пункт 3 включает в себя следующее: не кусать того, кто тебя кормит, и вообще никого из близких, не лаять попусту, не портить вещи и, конечно же, не бросаться на людей без специальной команды. В зависимости от того, какая у вас собака и что вы от нее ждете, она нуждается в дрессировке по всем пяти пунктам либо по нескольким из них.