Ограбление по-первоуральски: глупое, мелочное и пьяное

Грабитель Евгений Ядрышников отделался легким испугом. Суд учел, что молодой человек ранее не судим, а также желание избитой им девушки не назначать подсудимому сурового наказания. Приговор в отношении Ядрышникова вступил в силу 18 октября.

Но наказание за грабеж следует нешуточное

Рабочий одного из городских предприятий 25-летний Евгений Ядрышников снял со знакомой сережки, ранее судимый Геннадий Хадеев вырвал у пенсионерки сумку с продуктами. Оба грабителя были пьяны, оба применили физическую силу. И оба не смогли воспользоваться награбленным…

Ударил, снял, скрылся

Евгений Ядрышников ограбил спонтанно. При этом свою знакомую Темерязеву (фамилия потерпевшей изменена). Встретив ее 27 июня у дома №3/1 на пр. Ильича, Евгений затеял ссору. Началось с того, что подогретый алкоголем Ядрышников потребовал денег, а когда Темерязева заявила, что деньги надо сначала заработать, ударил девушку по скуле кулаком. Товарищ драчуна, в свою очередь, толкнув, сбил Темерязеву с ног. Чтобы девушка не дергалась, Евгений держал ее за руки, прижимая к земле. Затем Ядрышников забрал у «строптивой» знакомой 510 рублей и снял сережки стоимостью 5461 рубль.

Незадачливого грабителя задержали в тот же день, после того, как потерпевшая обратилась в милицию. На деньги Темерязевой Евгений успел купить пачку сигарет.

Обвинялся Ядрышников по части 2 статьи 161 УК РФ — «грабеж группой лиц, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» (от 2 до 7 лет). Евгений вину признал частично. Суд учел то, что он ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, правда, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель. В свою очередь, потерпевшая не настаивала на строгом наказании. К Ядрышникову была применена статья 73 УК РФ — «условное осуждение». 5 октября Первоуральский городской суд приговорил Евгения Ядрышникова к 2,5 годам колонии общего режима без штрафа с испытательным сроком в два года. Теперь два раза в месяц Евгений должен отмечаться в милиции. При совершении нового преступления он отправится в колонию, причем к наказанию прибавится и условный срок.

Предмет грабежа — продукты

Вечером 13 декабря прошлого года Геннадий Хадеев караулил «случайного прохожего» на территории бывшего детского сада. На свою беду одна из старушек, сделав покупки в магазине, решила пойти домой через безлюдное место.

Женщина несла в руках полные пакет и продуктовую сумку. Геннадий повалил женщину на снег лицом вниз, дважды ударил пенсионерку кулаком по затылку.

Удерживая, стал проверять содержимое карманов, вытащил из правого кармана пальто кошелек (в котором оказалось 205 рублей 24 копейки), а также отобрал продукты (среди прочего: бутылку подсолнечного масла, сыр, куриный фарш, две бутылки коньячного напитка, батон) на общую сумму 208 рублей. С пакетом и сумкой грабитель побежал.

Поднявшись на ноги, старушка стала звать на помощь, затем подбежала к первому попавшемуся мужчине: «Меня ограбили и избили!». «Странно, — сказал парень. — Я ничего не слышал». Однако молодой человек согласился помочь. Погнавшись за грабителем, он вскоре увидел мужчину с сумками. Вместе с двумя другими прохожими Хадеева задержали с поличным, вызвали милицию.

Ядрышников потребовал денег, а когда Темерязева заявила, что деньги надо сначала заработать, ударил девушку по скуле кулаком.

Однако на суде Геннадий свою вину отрицал. По его версии, на улице на него напали трое незнакомцев, избили без всяких причин, сорвали куртку, а когда он ее подобрал, в кармане оказался подброшенный кошелек. Тут же появилась женщина, которую он в глаза не видел, и заявила, что он на нее напал.

По словам Геннадия, никакого преступления он не совершал, явку с повинной и признательные показания дал, потому что оперативники грозились его избить прямо на допросе.

Хадеев по месту жительства и работы характеризуется отрицательно. На момент совершения преступления имел неснятую и непогашенную судимость. В апреле 2007 Первоуральский городской суд приговорил его за кражу к 1 году 10 месяцам лишения свободы. В декабре 2008 Геннадий освободился, но выводов не сделал. Он привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, состоит на учете у врача-нарколога.

Первоуральский городской суд приговорил Геннадия Хадеева к 4 годам колонии строгого режима.