Окраины первоуральского поселка завалены останками домашних животных

Черепа мертвых животных регулярно находят на Полонной горе

Жители Шайтанки бьют тревогу — окраины поселка завалены останками домашнего скота

Носом чую

Несколько лет назад в районе Полонной горки была обнаружена свалка из останков животных, тогда ее удалось ликвидировать благодаря вмешательству органов внутренних дел. Прошло время, и на этом месте снова лежат кости животных: рога, копыта, шкуры. Местные жители предполагают, что останки сюда привозят из других районов поселка, объясняя это тем, что никто из живущих в округе не стал бы так гадить у себя под носом.

— Я тут неподалеку живу и натурально носом чую, когда сюда потроха с головами привозят, — поясняет местный житель, цыганской наружности, отказавшийся назвать свое имя. — Вывалят, а потом смрад по всей улице разносит. Хотел несколько раз поймать нарушителей, да все никак не получалось.

Как пояснил цыган, он сам занимается разведением лошадей и другого домашнего скота, но никогда ничего подобного не делал, потому что после забоя большую часть останков, таких, как головы или копыта, продает. То же, что остается, он варит и скармливает своим собакам.

Яма будет. А культура?

В первоуральском «Экологичес-ком фонде» о проблеме знают не понаслышке. Директор фонда Владимир Плюснин считает, что образование свалки — следствие несанкционированного забоя скота, то есть, животные покупались и забивались для реализации мяса, минуя органы контроля. Решение проблемы Владимир Серафимович видит в строительстве биотермической ямы, в которой и следует утилизировать останки:

— Объект опасный, поэтому мы рассматривали несколько вариантов его расположения. Принято решение оборудовать яму на территории завода ТБО. В настоящее время уже проведена предпроектная подготовка, согласовано место под строительство. Я очень надеюсь, что средства на проектирование и строительство данного объекта будут выделены, — с надеждой в голосе заявляет Владимир Плюснин.

Примерная стоимость строительных работ, по оценке «Экофонда», — 800 тысяч рублей, стоимость проекта — 400 тысяч рублей. Экологи отмечают, что данный проект — приоритетное направление работы, поскольку биотермическая яма позволит решить ряд серьезных вопросов для города.

Еще в 2008 году областное Министерство природных ресурсов выполнило проект двух специальных установок для Первоуральского завода ТБО, которые производят утилизацию медицинских и биологических отходов путем сжигания. Но предыдущее руководство завода данный проект заморозило. Сегодня же условия позволяют создать на предприятии комплексный объект по утилизации как медицинских, так и биологических отходов.

Владимир Плюснин подчеркивает, что наличие биотермической ямы в городе, — это хорошо, но многое зависит от культуры населения:

— Проблема ведь, в первую очередь, у нас в головах. Есть у нас баки для ТБО, но мусор складывают все равно рядом. К сожалению, вот он, уровень экологической культуры населения.

Поймают — накажем

Анастасия Бурлакова, ведущий специалист-эксперт первоуральского отделения Роспотребнадзора:

— В данной ситуации мы можем применить меры административного воздействия лишь в том случае, если нарушители будут пойманы. Розыскными функциями мы, к сожалению, не наделены, поэтому все надежды лишь на правоохранительные органы. Мы можем принять меры только после того, как поступят материалы из милиции. Пока ничего подобного наше отделение не получало. Могу лишь сказать, что за такое нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа, максимальная сумма которого 250 тысяч рублей.