В деятельности первоуральского ЕРЦ выявлены нарушения

МУП ЕРЦ подверглось скрупулезной проверке со стороны областной прокуратуры. Проверка была инициирована руководством СТК, обвинившим муниципальный расчетный центр в непредоставлении адекватной информации и непрозрачности.

Муниципальный расчетный центр проверила областная прокуратура

В начале минувшей недели мэр города Максим Федоров доложил, что проверка уже закончена и нарушений никаких не выявлено.

— Были жалобы со стороны СТК на непрозрачность ЕРЦ. Прошла там проверка — никаких выводов, — утверждает Максим Сергеевич. — Наверное, если бы какие-то были нарушения, уже прокуратура бы среагировала и сказала бы, что тут вот эта компания нарушает вот этот пункт. Уже не первый раз проводится данная проверка и никаких фактов нет. Наверное, пора уже принимать меры к тем людям, которые клевещут на эту компанию, привлекать их за клевету в средствах массовой информации, за дачу заведомо ложных сведений по этой кампании. У нас какое-то законодательство должно работать!

Между тем, в самой областной прокуратуре сообщили, что сейчас дело по проверке деятельности МУП ЕРЦ передано в прокуратуру Первоуральска. А замдиректора СТК по сбыту Елена Малахова в интервью нашему изданию сказала следующее:

— Прокурорская проверка подходит уже к окончанию. Сейчас выявлены новые нарушения ЕРЦ по компании ПРС, где сейчас работает арбитражный управляющий. В этой компании сейчас работают коллекторы — по долгам населения. Получается интересная ситуация — коллекторы собирают квитанции, проверяют, выясняют, что жители оплатили, а денег на счетах ПРС на порядок ниже, чем приходит.

Сейчас прокуратура готовит выборку и хочет передавать дело в суд.

Ну, еще нарушения, с которыми мы сами сталкивались — это несоблюдение положения ЦБ, неправильно закрываются периоды платежей. Это очень существенно, когда мы берем какой-то период долга, а платежи не совпадают. Это даже мы уже выявляли.

Еще удалось отследить серьезные нарушения с точки зрения бухгалтерии. ЕРЦ не делает разноску, особенно когда в разные периоды работали разные компании и собирали разные деньги — здесь концы найти вообще сложно, потому что у ЕРЦ нет раскладки денег по периодам. А это ведет за собой налоговые нарушения.

Самое главное — все компании анализируют приблизительно, сколько должно быть денег и смотрят по составляющим, например, на содержание жилфонда, на «Водоканал», и есть подозрение, что часть денег оседает в ЕРЦ. Потому что если гражданин заплатил 100%, то каждая доля поставщиков ресурсов в общем-то понятна. Но если за содержание жилфонда деньги пришли в полном объеме, а за тепло пришло меньше — такого же не может быть.

Еще один момент, который удалось выявить — штрафы, пени. ЕРЦ их начисляет, а управляющим компаниям перечисляет их в каком-то очень усеченном виде и не дает разбивку по лицевым счетам. Поэтому провести сверку фактически нереально. Самого заключения еще нет. Я очень переживаю, чтобы это не спустилось на тормозах.