В Первоуральске состоялись очередные соревнования собаководов

Анастасия и самоедская лайка Елисей в соревнованиях не участвовали — не хватило опыта. Но в перерыве все-таки решили попробовать свои силы.

Соревнования прошли 24 октября на площадке за кинотеатром «Восход». Организатор — кинологический клуб «Кайзер». Выступали 18 участников из Первоуральска, Ревды и Екатеринбурга — немецкие овчарки, кокер-спаниели, французский бульдог, доберманы и другие.

В первой номинации — «послушание» — собаки выполняли команды без снарядов. При этом делали это без поводка. Эксперты жюри ставили баллы. Другие владельцы, дожидаясь своей очереди, попрятали собак за машины: волнуется не только хозяин на площадке, у экзаменуемой собаки тоже нервы. Правда, когда шла регистрация и жеребьевка, четвероногие весело тусовались одной большой стаей.

— Свинство большое, если кто-то свою собачку выпустит, экзаменуемый тоже не железный, захочет пообщаться, значит все — вылетел и не сдал, — говорит врач-ветеринар Екатерина Скорынина.

В «послушании» лучшим стал французский бульдог Кадо Лидии Худиной из Екатеринбурга.

На втором этапе сдавали ОКД (общий курс дрессировки). Собаки преодолевали полосу препятствий. Конкуренция сумасшедшая. Жительница Первоуральска Юлия Бекурина с восточно-европейской овчаркой Легенда Русь Ясень (имя по паспорту) набрала 95 балов из 100, но не попала в призеры — победил ревдинец Павел Тушков с немецкой овчаркой Гранд (охрана СУМЗа). Юлия получила приз «За волю к победе» и диплом I степени.

— Хоть не медали, но степень получили, — говорит она. — Все удалось, но были маленькие помарки. Пришлось повторно команды давать, а за это баллы снижают.

Овчарка Легенда Русь Ясень еще молодая, ей 1 год 9 месяцев. 9 мая этого года пес участвовал в параде Победы вместе с клубом «Пограничник». По словам хозяйки, пес добрый, спокойный, большой. Любит детей.

В заключительной номинации собаки проходили полосу препятствий в экстремальных условиях.

— Делается выстрел вдали от собаки, но очень громко, — говорит инструктор-кинолог, начальник клуба «Кайзер» Галина Обухова. — Обычно из спортивного стартового пистолета. Собака должна быть управляема — ни убежать, ни загавкать, ни наброситься, а выполнять команды дрессировщика.

И опять лучшими стали гости — Елена Ложкина с кардиганом Полиной. Победителей награждали кубками, медалями, дипломами.

— Это не только спорт, но и реальная польза, — говорит Екатерина Скорынина. — Чем больше будет на улице воспитанных, обученных собак, которые умеют себя вести, тем лучше.

Клуб «Юный собаковод»

Клуб «Кайзер» находится по адресу: 3 км Московского шоссе,6 (в помещении школы РОСТО, за автостанцией). Работает каждый вторник с 18 до 20 вечера. Всем желающим до 14 лет с собаками любых пород — бесплатные занятия в клубе «Юного собаковода».