Первоуральские «Чтецы» собираются уйти в андеграунд

— Нет, давай только не про меня, — недовольно морщится Александр Мерзляков в ответ на мое предложение написать статью, — Не важно, кто я такой и где работаю. Кому это интересно? Давай лучше о проекте. А то все, что до этого писали о «Чтецах» — было либо об организаторах, либо отчеты с наших вечеринок. Не было главного — сути мероприятия. Если говорить по большому счету, прежние слеты нетривиальных поэтов в Первоуральске были далеки от оригинального проекта в других городах. Давай я расскажу, какими на самом деле должны быть «Чтецы».

Александр Мерзляков в проекте «Чтецы»
Александр Мерзляков в проекте «Чтецы»

Меньше пафоса, больше понимания

Основателя этого проекта зовут Сергей Соколовский. В узких кругах он известен как Pinatri. Приехав погостить в родной Екатеринбург, в августе 2009 года, он организовал первый слет проекта «Чтецы». Да, название трудно выговорить, зато оно красиво смотрится на афишах и отлично отражает концепцию проекта. Чтецы — это те, кто «произносят» свое творчество: будь это песни, стихи, проза. Конечно, картину у нас не покажешь… Хотя… Смотря, как это сделать. Мы — за новые жанры.

Было бы интересно, если бы у нас появилось нечто в стиле «стенд-ап». Возможны любые варианты декламирования — хоть под музыку, хоть без.

И при этом не обязательно, чтобы «чтеца» слушали в полнейшей тишине — не нравится тебе выступление, «не зацепило» — да без проблем, поговори с друзьями посиди, или выпей чего-нибудь. Отсутствие официоза — главная черта этого проекта. Он же андеграундный, задумывался как барная вечеринка. В Екатеринбурге они именно в таком формате и проходят — причем с большим успехом. В Москве «чтецы» — это вообще квартирники. Вот почему мы ушли из Выставочного центра — это не совсем наше помещение. Зрители сидят на стульчиках, им не шелохнуться даже. Неудобно — и им, и нам, выступающим. Должна быть непринужденная атмосфера, расслабленность. Человек должен прийти на встречу «Чтецов» и чувствовать себя свободно, не напрягаясь. Так же и выступающие — любой может выйти и сказать, что он думает. Никакой камерности.

И зритель должен быть готов к этому. Проект ищет свою аудиторию. Им может стать любой человек — от 20 до 60 лет. Хотя возраст тут не играет особой роли. Важно, какой сам человек — какие у него духовные ценности, состоялся ли он как личность. Мы интересны тем, у кого уже сложилось свое мнение, кто готов к чему-то новому, смелому. А пока к нам на выступление попадают люди, а-ля дядечка 50-ти лет, который демонстративно садится в первый ряд, скрестив руки на груди и вытянув ноги в проход, и весь вечер сидит с выражением лица «мол, давайте, ребята, удивите меня». Если уж пришел, будь добр, уважай. Хотя бы сделай вид, что уважаешь. А если не можешь оценить — не приходи.

Все потому, что мы — команда

Мы не заставляем никого сидеть и слушать наши мысли. «Чтецы» — проект некоммерческий, мы не имеем с этого денег.

Бесплатность — одна из граней этого проекта. И в Екатеринбурге, и в Москве никто «Чтецам» не платит. Ребята работают на чистом энтузиазме.

У нас — команда. Один я никто. Я идею принес, да. Ну, и что? Что такое идея? Это всего лишь идея. Да у меня их килограммы всяких разных. Главное-то ведь — ее воплощение. Претворить в жизнь мне помогают организаторы проекта «Чтецы» в Первоуральске — Сергей Наконечников и Игорь Овечкин, а также наши резиденты: Данила Шестаков, Кристина Филатова. Часто захаживает Оксана Розум, Евгений Меньшиков. И не важно, кто эти люди в жизни — «Чтецы» даже могут не называть своих имен со сцены. Главное — что они хотят сказать с нее.

В Екатеринбурге, например, с этим вообще все просто: сидишь ты в баре, общаешься с друзьями, захотелось тебе прочитать что-нибудь из своего, или не из своего, ты находишь администратора проекта — он всегда зале, его все знают — и спрашиваешь, есть ли свободное время. Если да — то все, вперед на сцену. Именно такой свободы мы и хотим добиться. Надеемся, что наша пятая вечеринка пройдет именно так.

Уходим в андеграунд

Приглушенный свет, непринужденные разговоры, барная стойка и свой ди-джей… Это та самая обстановка, которая нам нужна. Нам есть, куда расти, главное — это помещение. И мы нашли его. Договорились с одним из баров нашего города, что проведем там очередную встречу — «Lusy in the Sky with Diamond». Она назначена на субботу, 16 апреля. Ее тема — «Открытия». Причем никто никому ничего не должен: бар не дает нам процент с продаж (в Екатеринбурге есть такой опыт), мы не оплачиваем «амортизацию» и вход остается свободный.

Из Екатеринбурга специально приедет Данил Рогозинников — он «рулит» тамошними «Чтецами», будет его «оруженосец» фон Дратьев, резиденты «чтецы»-Перво: Кристюша, Данила Шестаков, Заблудшие Трубадуры. А также: Разум, Alex Lynch, Сергей Чень. Планируются выступления новых участников проекта.

То есть, эти «Чтецы» будут полностью идентичны оригиналу из Москвы и Екатеринбурга. Причем мы даже рекламу не хотим давать — в привычном ее виде. Воспользуемся методом «окукливания» — это когда ни в СМИ, ни где-либо еще нет открытой информации. Все подробности можно узнать только по телефону — 8-904-544-09-10. И все. Кому надо, кто захочет попасть на нашу встречу — узнает, где она будет проходить.

«Чтецы» — это все, что есть можно со сцены прочитать: стихи, прозу, песни, произнести монолог в стиле мелодекламирования: это жанр, который включает в себя прочтение прозы или стихов под музыку.

Беседовала Марина Моденко