Первоуральцы готовы защищать свой сквер до последнего

Ситуацию накалила информация о том, что на ближайшую субботу назначена-таки вырубка деревьев в сквере, которому жители соседних домов хотели придать статус «исторического».

В марте жителям удалось остановить вырубку тополей в сквере на улице Герцена

С таким предупреждением обратились в редакцию «Городских вестей» жители домов № 7 и 9 по улице Герцена. Ситуацию накалила информация о том, что на ближайшую субботу назначена-таки вырубка деревьев в сквере, которому жители соседних домов хотели придать статус «исторического».

Прочитали размышления господина Чертищева «Исторический сквер — миф?», напечатанные в газете «Городские вести» от 7 апреля 2011 г., где он пытается дать ответ жителям домов №№ 7 и 9 по ул. Герцена по поводу строительства двухэтажного магазина в сквере между этими домами, но так и не получили ответов на свои вопросы, которые задаются нами во все инстанции неоднократно, но чиновники либо отмалчиваются, либо ловко уходят от прямых ответов. Попытаемся найти эти ответы в опубликованных размышлениях предпринимателя.

Проводился ли мониторинг наших домов как этого требует законодательство, в противном случае мы рискуем остаться без жилья, т.к. фундаменты могут не выдержать строительных работ и может произойти обрушение стен? Конечно же, нет. Из статьи только и узнали, что представителей администрации приглашали полюбоваться, какой у нас неухоженный сквер. А до этого это была тайна за семью печатями? Да, он не ухожен, нужны силы и средства, чтобы привести это место в надлежащий (мы уж не говорим в первоначальный) вид. Об этом и просим администрацию города.

Лукавит господин Чертищев и по поводу сроков отвода земельного участка. Действительно, на заседании межведомственной комиссии 22 февраля 2008 г. рассматривался вопрос о предоставлении данного земельного участка ООО «Альтамир», где было принято положительное решение. Действительно, в это время мэром был Виталий Вольф, но это было время выборов нового главы города, мэр вел предвыборную борьбу и в это время работали его заместители. В начале марта главой города стал Максим Федоров, который в апреле своим постановлением № 756 запретил размещение объектов капитального строительства на благоустроенных озелененных территориях, на придомовых территориях. И каким же образом выходят постановления главы города № 1305 от 10.06.2009 г. и № 2071 от 17.08.2009 г. о предоставлении ООО «Альтамир» земельного участка в нашем сквере? На этот вопрос также нет ответа. Решение межведомственной комиссии — это не разрешительная бумага, а вот постановления главы города — это уже правовые документы, которые в данном случае нарушили закон. Но почему-то прокуратура опять же «ничего не увидела».

Вопрос об освещенности и пожарной безопасности наших домов после возведения магазина очень серьезный, а не миф, как это утверждает предприниматель. Если Роспотребнадзор выезжал и делал замеры, то нам это неизвестно: ни в одной квартире (по крайней мере, в доме № 7) таких замеров не проводилось. Если они есть, то хотелось бы на них взглянуть. Как это двухэтажное здание высотой 7 метров, возведенное в 15 шагах от жилого дома не будет затенять окна не только первого, но и второго этажей? То же самое и с нормами пожарной безопасности. По словам автора размышлений, «предусмотрены пешеходные дорожки вдоль здания с возможностью заезда туда пожарных машин». Наверное, чтобы тушить возгорание в магазине, к нашим домам это не имеет никакого отношения, так как, согласно СНиПа 2.07.01-89, «расстояние от края проезда до стены здания следует принимать 5-8 м. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередач и осуществлять рядовую посадку деревьев». А у нас как раз между зданием магазина и жилым домом растут многолетние тополя, которые, по словам Вадима Чертищева, не будут спилены. Да и норматив в 20 метров между зданиями никак не может быть соблюден: размеры сквера не позволяют. Хотелось бы увидеть согласованные вышеупомянутыми организациями документы, но о них только говорят, но не показывают.

Наверное, поэтому возникает еще вопрос о соответствии размеров сквера на плане и в действительности. Мы не раз говорили, что они разнятся, но нас продолжают уверять, что по плану все соответствует санитарным нормам. Но мы говорим не о плане, а о том, как это получается, если встать ногами на реальную почву. Непонятно, зачем господин Чертищев уверяет в газете, что «площадь сквера более 3000 кв. м, а площадь застройки меньше его десятой части, остальное будет облагорожено. Где логика?». А логика в том, что, по словам Чертищева, площадь сквера — более 3000 кв. м, по проектному плану — примерно 2400 м2, а в действительности — не более 1500 кв. м. Как может здание магазина длиной 22 м (согласно проекту) занимать десятую часть сквера, длина которого в действительности не 75 метров, если верить словам автора размышлений, не 60 метров, если верить проекту, а всего лишь 45 метров, если верить рулетке и своим глазам? Добавьте к этому отмостки вокруг здания, дорожки, площадку для выгрузки товаров и т.п., что останется от сквера? В лучшем случае метров 15-17 длиной.

Еще хотелось бы узнать, куда будет складироваться мусор от магазина? Да стопроцентно — тут же в сквере. Приятная перспектива для жителей наших домов, не правда ли, господин Чертищев? Потому, наверное, все у вас и согласовано со всеми службами, что размеры в проекте явно указаны не соответствующими действительности, а как вам выгодно, а может, и не только вам. И последний вопрос, на который бы хотелось получить ответ. На каком основании главой города выдано разрешение на строительство магазина в декабре 2010 года, если 10.06.2010 года постановлением № 64 главного государственного санитарного врача на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли? Что же тогда проверила городская прокуратура и кому были направлены результаты ее проверки? По крайней мере, в нашем доме № 7 никто ничего не получал.

Вот эти вопросы мы задали администрации города, прокуратуре, но пока никаких ответов не получили, одни только размышления Вадима Чертищева о мифе сквера. А то, что сквер может действительно стать мифом для города при попустительстве властей и активности бизнесмена, это очень даже вероятно.

23 марта жители дома № 7 по ул. Герцена обратились в городскую администрацию с письмом, в котором просили разобраться и отменить незаконное решение о строительстве магазина в сквере между домами №№ 7 и 9. На сегодня ничего неизвестно о судьбе сквера, кроме того, что на 16.04.2011 г. намечена дальнейшая вырубка деревьев в нем. Жители взбудоражены и готовы встать на защиту своего двора. Совершенно непонятно, почему нужно уничтожить последний островок исторически сложившегося облика улицы, которая и так достаточно изуродована с попустительства городских властей раскопками различных коммунальных и строительных служб, в результате которых помимо асфальта исчезли сначала аллея из лип, затем многочисленные кусты сирени вдоль домов. Уничтожить и двор, зелень которого сегодня хоть как то защищает его жителей от вредных выбросов. Тем более, что разрешение на данное строительство дано 23 декабря 2010 г. вопреки закону — постановлению главы Первоуральска от 11.04.2008 г. № 756 и постановлению главного государственного врача от 10.06.2010 г. № 64. Молчит на наше обращение и городская прокуратура, обязанность которой — проверка соблюдения закона всеми гражданами без исключения. Ведь все делается втихаря за спиной жителей, которых ставят перед фактом уже свершившихся дел и принятых решений.