На заводе ТБО долги по заработной плате выплачиваются по судебным приказам

Рабочие завода ТБО вновь пишут в прокуратуру о просроченной задолженности по заработной плате. Инициатор — само руководство предприятия

«Труд на заводе специфичен»

Вячеслав Решетников, заместитель прокурора:

— В минувший понедельник прокурор города выезжал на завод ТБО, встречался с трудовым коллективом. До недавнего момента ситуация с выплатой заработной платы там была урегулирована. Когда пришел новый директор на данное предприятие, долги там были аховые. Но за два месяца Дмитрий Качин умудрился их погасить, частично были погашены долги по налогам. В марте просроченной задолженности по выплате заработной платы на заводе не было. Сейчас ситуация такая: руководство предприятия, зная, что есть определенная задолженность по налогам, и стремясь все поступающие платежи направить, в первую очередь, на выплату зарплаты, инициировало написание заявлений работниками в мировой суд о выдаче судебных приказов по выплате начисленной, но не выплаченной заработной платы. Как только эти судебные приказы поступят в банк, все деньги, которые поступают на счет предприятия, будут направляться именно на выплату заработной платы. Таким образом, руководство попыталось решить острую социальную проблему.

В настоящее время прокурорская проверка еще не закончена, она проводится. По ее окончанию будет решаться вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП  «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». У меня на руках есть перечень тех предприятий, которые являются должниками завода ТБО, поэтому мы будем работать и в этом направлении для того, чтобы люди даже те небольшие деньги, что они честно зарабатывают, могли получать без сбоев. Ведь труд на заводе специфичен и непрост, работать с мусором — это не сахар.

В принципе, предприятие стало работать достаточно стабильно. Я бы сказал, идет процесс стабилизации. Это не та ситуация, когда его лихорадило в ноябре—январе, что довело рабочих до предзабастовочного состояния.

В отношении бывших директоров проверки также проводились, но, к сожалению, на данный момент фактов хищения денежных средств, пока не было выявлено. В этом вопросе многое зависит от правильности ведения бухгалтерии. А порядка в документах на заводе не было. В любом случае, ситуация продолжает оставаться у нас на особом контроле.