Первоуральская тхэквондистка стала сильнейшей на первенстве России

Гордость первоуральской школы тхэквондо Анастасия Могильникова снова вернулась домой с золотой медалью. Настя победила в весовой категории до 57 кг на первенстве России среди молодежи до 21 года, состоявшемся в городе Волжский.

Анастасия Могильникова: «Она выше. А я быстрее!»

Кроме Анастасии Могильниковой в соревнованиях принимал участие еще один воспитанник первоуральской школы тхэквондо — Петр Матвеев. Он провел два поединка. В первом выиграл со счетом 6:5 у спортсмена из города Шахты, во втором уступил представителю команды Дагестана.

Для Насти первенство сложилось гораздо удачнее.

— Первый бой с москвичкой я проигрывала, — признается спортсменка. — Оставалось 8 секунд сделала твит-хурио (круговой удар с запрыгиванием и разворотом в прыжке — ред.) в контратаке и счет стал в мою пользу — 10:8. Второй бой с Екатериной Едемской из Челябинска выиграла со счетом 12:10. Полуфинал со спортсменкой из Якутска был окончен досрочно в третьем раунде с разрывом в 12 баллов. Финальный поединок с Анастасией Гурской получился напряженный так как соперница имела приемущество — она на целую голову меня выше. Но я опережала ее в скорости, поэтому поединок окончился со счетом 7:6 в мою пользу.

О том, что в финале придется тяжеловато, Настя подозревала не только в силу комплекции соперницы, но и потому, что сборная Санкт-Петербурга довольно сильная.

— Их кореец тренирует, — говорит Анастасия. — Они ездят на все международные турниры, а у нас были проблемы с Федерацией, я вообще почти два года дома сидела. Сейчас отношения вроде налаживаются.

Сейчас Настя готовится к выступлению на первенстве Европы, которое будет проходить осенью в Турции или Армении.

Анастасия Могильникова — чемпионка России в олимпийских весовых категориях 2008 года, двукратная победительницы первенства России среди молодежи 2009 и 2011 годов, победитель первенства Европы среди молодежи 2009 года

«Такие ошибки не стоит повторять»

Валерий Воробьев, руководитель Первоуральской школы тхэквондо:

— Конфликт с федерацией тхэквондо, о котором говорит Настя, продолжался пять лет. Суть — федерация большие полномочия дает общественным организациям, в том числе финансовые. Это позволяет некоторым людям манипулировать и преследовать свои собственные интересы, не имеющие ничего общего с развитием спорта.

Результатом конфликта стала довольно напряженная ситуация, которая привела к тому, что часть спортсменов просто не смогли принять участие в ряде отборочных соревнованиях. Несколько спортсменов Первоуральска, в том числе и Настя Могильникова, не смогли поучаствовать в первом этапе отбора к Олимпийским играм 2012 года, несмотря на то, что прошли отборочные областные соревнования. Еще один факт, который лишил Анастасию в свое время участия в чемпионате России 2009 года — из-за происков руководителей федерации ей не дали возможности получить звание мастера международного класса. То же самое получилось с Кубком России. Пусть это останется на совести тех, кто принимал такие решения. Ответственности с себя за принимаемые решения я тоже не снимаю. Мы допустили ошибки, которые для многих должны послужить уроком, и которые не стоит повторять.

Сейчас отношения, действительно, налаживаются. 28 марта в Министерстве спорта Свердловской области прошло совещание с участием министра Раппопорта, темой которого стала именно та конфликтная ситуация, которая сложилась в нашей федерации. На совещании присутствовали представители правительства, областной думы и федерации тхэквондо ВТФ. Леонид Раппопорт выступил в роли третейского судьи. Мы готовы к диалогу с аккредитованной федерацией и работе в одной команде ради общего дела. Тренеры из городов области высказали пожелание, чтобы федерация учитывала при принятии серьезных решений их мнение, а не только исходила из интересов тренеров Екатеринбурга. Мне было предложено войти в федерацию. В результате, на следующий день прошло общее собрание федерации, где меня избрали вице-президентом.