Ремонты дорог в Первоуральске пройдут с участием народных контролеров

Все автомобилисты города замерли в ожидании одного из главных событий предстоящего лета — ремонтов дорог. А руководство администрации признается — сами с контролем работ не справимся. И просит помощи у жителей.

По словам специалистов МПО ЖКХ, в этом году на паспортизацию дорог из городского бюджета выделено 1,5 млн рублей. На весь объем этих денег не хватит. В первую очередь предстоит паспортизировать дороги, по которым идут основные автобусные маршруты.

Все автомобилисты города замерли в ожидании одного из главных событий предстоящего лета — ремонтов дорог. А руководство администрации признается — сами с контролем работ не справимся. И просит помощи у жителей.

В этом году текущему ремонту подвергнется 10 тысяч 100 квадратных метров дорожного полотна Первоуральска и его окрестностей. Список участков, которые в этом году будут отремонтированы, «Городские вести» публиковали в прошлом номере, также его можно посмотреть на сайте. Правда, указанные площади работ замерялись осенью. Естественно, данные устарели. Поэтому конкретные места ремонта будут уточняться непосредственно перед его выполнением. Срок — с 15 апреля до 31 июля. Конкурс выиграл «Свердловскавтодор», заявив, что отремонтирует такой объем за 14 млн 925 тысяч рублей.

Чтобы бюджетные средства в очередной раз не были тупо зарыты в ямы, администрация города обращается к неравнодушным гражданам за помощью.

— Комиссия администрации города, конечно, будет принимать выполнение работ, — говорит управделами администрации Игорь Штыменко. —  Но без помощи жителей нам придется тяжело. Раз вопрос качества дорог в нашем городе такой животрепещущий, поэтому важно проконтролировать выполнение ремонта, расходование средств и конечное качество работ. Мы хотим создать движение «Народный контроль». Добровольцы должны подойти в общественную приемную на Ватутина, 43 — 2, каждый вторник с 17 до 18 часов. Мы зарегистрируем их, определим, кто какую территорию возьмет под контроль — это может быть и 3 и 100 метров.

От народных контролеров, по словам Игоря Юрьевича, потребуется провести паспортизацию закрепленного участка:

— Для этого мы выдадим акт, с которым контролер придет на свой участок, замеряет каждую ямку — длину, ширину, глубину. Сделать это нужно до прибытия техники. Мы со своей стороны известим «Свердловскавтодор», что у нас будут действовать народные контролеры, выдадим им списки, чтобы дорожники к ним относились лояльно. Каждому контролеру обязательно выдадим удостоверение. Мы понимаем, что оценить стопроцентно качество работ многие не смогут. Но для нас главное, чтобы был отремонтирован весь заявленный объем.

Напомним, прошлогодний ремонт дорог также проходил под контролем общественников. На каждом аппаратном совещании бывший начальник УЖКХиС Сергей Фоминых бодро отчитывался, где и что общественники проверили, на каких участках дорог ремонт проводился повторно, потому что контролеры остались не удовлетворенными. В итоге — по сегодняшним дорогам Первоуральска ездить в очередной раз страшно. Как справятся с задачей народные контролеры образца 2011 года, покажет следующая весна.

Комментарии

Юрий Попов, замдиректора по развитию МПО ЖКХ:
— В первую очередь будет отремонтирована дорога от площади Победы до городского кладбища через проспект Космонавтов. «Свердловскавтодор» отдает нам этот участок. Стоимость работ — 2 млн рублей. Ремонт мы должны закончить до Дня Победы, так как здесь будет пролегать маршрут колонны. Объем работ на самом деле небольшой. Все крупные работы остаются за «Свердловскавтодором».

Михаил Власов, первый вице-мэр Первоуральска:
— Необходимо срочно провести паспортизацию дорог. Для того, чтобы закладывать деньги в федеральную, областную и городскую программы. Чтобы выделить деньги, надо просто иметь паспорт, знать площади этих дорог, для того, чтобы их не только ремонтировать, но и содержать.