Первоуральцы привезли две «бронзы» из Нижнего Тагила

30 апреля в Нижнем Тагиле прошел областной турнир по пауэрлифтингу на приз Александра Барченкова

Сергей Кочетков выполнил мастерский результат, Дмитрий Шелехов подтвердил звание кандидата в мастера спорта

30 апреля в Нижнем Тагиле прошел областной турнир по пауэрлифтингу на приз Александра Барченкова (основателя тяжелой атлетики в этом городе). Команду Первоуральска представляли атлеты из политехникума. Кочетков Сергей выступил в весовой категории 100 кг, Дмитрий Шелехов — в категории 90 кг.

— После долгой, продолжительной борьбы в обеих категориях нам удалось взять бронзовые медали, — говорит тренер спортсменов Дмитрий Томковид. — К турниру мы готовились основательно, на протяжении двенадцати недель. Главные задачи — войти в число призеров и выполнение Сергеем Кочетковым нормативов мастера спорта — мы выполнили в полном объеме.

Кочетков уверенно присел с весом в 310 кг, выполнил жим от груди 185 кг и сделал становую тягу (отрыв снаряда от пола на вытянутых руках) со штангой в 282,5 кг. Спортсмен улучшил свои прошлогодние показатели в приседе и становой, выполнил нормативы мастера спорта. Сергей занял третье место, уступив лишь мастерам спорта из Екатеринбурга Евгению Пермякову и Анатолию Либерману. В категории 90 кг Дмитрию Шелехову пришлось бороться за третье место с атлетом из Нижней Туры Сергеем Журавлевым. Присев с весом в 230 кг, и отжав 160 кг, первоуралец опередил соперника на 30 кг, что в силовом троеборье является серьезным отрывом. В становой тяге соперник, чтобы обойти нашего спортсмена, выставил на штангу вес, явно превышающий его возможности. В итоге, все три попытки завершились неудачей, и он был дисквалифицирован. Дмитрий уверенно вытянул 240 кг, став бронзовым призером соревнований и подтвердил звание кандидата в мастера спорта.

— Следующие соревнования по пауэрлифтингу пройдут 29 мая на стадионе «Уральский трубник», где пройдет первенство города с участием сильнейших атлетов города, — говорит тренер Дмитрий Томковид.

Сергей Кочетков участвовал в областном турнире на приз Александра Барченкова в четвертый раз. В прошлом году Кочетков стал вторым, в 2009 так же завоевал «серебро», в 2008 — «бронзу». Сергей работает мастером на «Динуре». В дальнейших планах атлета выиграть Чемпионат России.

Дмитрий Шелехов занимается пауэрлифтингом более 10 лет. Но, по словам тренера, в тренировках был большой перерыв. Шелехов вновь взялся за штангу год назад, так что областные соревнования стали для атлета своеобразным дебютом. В повседневной жизни Дмитрий работает на Новотрубном.

Следующие соревнования по пауэрлифтингу пройдут 29 мая на стадионе «Уральский трубник», где пройдет первенство Первоуральска с участием сильнейших атлетов города.