На восстановление школы в Билимбае выделены средства из городского бюджета

Плохое состояние крыши и полов, слабый фундамент, трещина на всю стену в одном из пристроев — причины, по которым в 2007 году школа №23 поселка Билимбай была закрыта.

Школа №23 в поселке Билимбай была закрыта в 2007 году в виду аварийности здания

Плохое состояние крыши и полов, слабый фундамент, трещина на всю стену в одном из пристроев — причины, по которым в 2007 году школа №23 поселка Билимбай была закрыта. Ремонт планировали на 2008 год, но помешал кризис. Ученики вместе с учителями перешли в школу №22, которая стала с тех пор единственным образовательным учреждением в поселке. По признанию педагогов, работать сегодня непросто: классных комнат не хватает, приходится учиться в две смены, а многие ученики живут за несколько километров от школы. На прошлой недели в этом вопросе появился просвет — 1 млн 300 тысяч рублей выделены из городского бюджета на разработку проектно-сметной документации по реконструкции школы №23.

Молодежь и голуби

— Четвертый год, как школа закрыта, — говорит Надежда Исакова, со скрипом открывая дверь в старое здание. — Я здесь работала секретарем, и замдиректора работала. А сейчас как сторож.

То, что постройка старая — в глаза бросается сразу. Да и годы запустения сказались не лучшим образом.

— С 1938 года эта школа. Но основная причина ее закрытия даже не в этом возрасте, — шагая по коридору, говорит Надежда Исакова. — А вот в этом, правом пристрое.

Несколько секунд она разматывает проволоку на дверях, ведущих в пристрой, после чего мы попадаем на лестничный пролет. Трещины на стенах объясняют все без лишних слов.

— Ну и шамбо здесь старое, — добавляет Надежда Исакова. — Оно деревянное, давно прогнило, и конечно, все уходило под школу. По заключению комиссии, фундамент здесь очень слабый.

По словам сторожа, в последние годы здание облюбовали голуби. Как они воркуют на крыше, особенно хорошо слышно в теплую погоду. Зачастила сюда и молодежь — с поляны перед школой бутылки приходится убирать регулярно.

— Конечно, вторая школа нужна поселку, — говорит начальник Билимбаевского СТУ Иван Лобачев (назначен на должность 12 апреля). — Да, сегодня до школы учеников возят автобусы, но многим приходится идти семь-восемь километров только до остановки. Нужно понимать и то, что количество детей с каждым годом увеличивается. У нас сегодня два садика посещают  220 ребятишек, а в очереди еще стоят 236 малышей.

— Чтобы понять проблему, достаточно посмотреть на детей, которые, бывает, проспят автобус, а потом идут в школу пешком, — добавляет Надежда Исакова. — Меня не раз школьники останавливали, чтобы спросить дорогу к школе 22.

«Горох повсюду!»

— Когда закрывали школу №23, там обучалось 142 ребенка, — рассказывает директор школы №22 Татьяна Кичигина. — У нас на тот момент было 356 учеников. Их всех и объединили. Сегодня в школе обучаются 522 ученика.

Учатся они в две смены ввиду нехватки классных комнат. Проект, по которому строилась школа №22, разрабатывался в 70-е годы прошлого века и в настоящее время устарел.

— Учреждение проектировалось на 640 посадочных мест, — поясняет директор. — Нас 522, и мы не вмещаемся. Спросите, почему — потому что сегодня иные требования. Мы отдали территорию под медкабинет, кабинет обслуживающего труда и библиотека у нас перенесены на первый этаж. Чтобы оборудовать кабинет информатики, пришлось снести одну стенку между классами. В результате таких реконструкций у нас сегодня и не хватает помещений для занятий.

Это не единственная трудность, с которой сталкиваются педагоги 22-ой школы. Последствия слияния двух школ хорошо видны на перемене. Из всех кабинетов выбегает детвора, причем старшие и начальные классы оказываются все вместе, в одном коридоре.

— У нас 11 классов начальной школы и 13 — основной и средней, — говорит Татьяна Кичигина. — Малышей — половина. «Горох» оказался по всей школе! Это ужас. Они ничего не понимают. Мы привыкли, что начальная школа на первом этаже, старшая — выше. Сегодня так не получается.

Не получается у начальной школы и учиться только в первую смену. По словам директора. Второклассники, например, весь год вынуждены учиться со второй.

— О том, что школа не будет восстанавливаться, разговора никогда не было, — отмечает директор школы №22. — Тем более, Билимбай — перспективный район застройки. Детей много. У нас вот в прошлом году четыре первых класса было набрано, хотя всегда с трудом набиралось два. Нынче тоже планируем не меньше трех. Конечно, вторая школа здесь нужна и она будет.

Цель — попасть в областную программу

Нина Журавлева, начальник Управления образования:

— На разработку проектной документации деньги выделены из городского бюджета в размере 1 млн 300 тысяч рублей. Мы говорим о капитальном ремонте школы, но без технического задания пока сложно определить объемы работ. В планах — попасть на 2012 год в областную программу «Новая школа» и начать восстановительные работы с помощью областных субсидий. Строительные работы могут занять от полугода до девяти месяцев, то есть в 2013 году школу можно будет открыть.

Сегодня в Билимбае проживает 6200 человек, из них 1039 — дети и подростки в возрасте до 17 лет.