При ремонте котельной в Новоуткинске были похищены бюджетные деньги

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Первоуральска, возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт угольной котельной поселка Новоуткинск Первоуральского городского округа.

В ходе прокурорской проверки установлено, что между ЗАО «УралВоенНаладка» и администрацией городского округа Первоуральск был заключен договор  на выполнение работ по капитальному ремонту угольной котельной поселка Новоуткинск. Выполненные работы были своевременно оплачены ЗАО «УралВоенНаладка» администрацией городского округа Первоуральск в сумме 11,3 млн. рублей.

Вместе с тем, прокуратура установила, что затраты подрядчика на сумму 2,4 млн. рублей ничем не подтверждены, вместо этого создана видимость проведения соответствующих работ.

Прокуратура города направила материалы в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений законодательства. По результатам рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

За ходом предварительного расследования уголовного дела прокурор города Первоуральска Александр Рудых установил контроль.