Отношение первоуральцев к новому закону о тихом времени

В марте этого года внесены изменения в областной закон об административных нарушениях, в частности, в статью «Действия, нарушающие тишину и покой граждан».

В марте этого года внесены изменения в областной закон об административных нарушениях, в частности, в статью «Действия, нарушающие тишину и покой граждан».

— Раньше нарушать тишину запрещалось с 22 часов, теперь законодатель определил промежуток с 23 часов до 8 утра, — говорит заместитель начальника отдела участковых уполномоченных Оксана Калиниченко. — Но это в будни. В пятницу, субботу, воскресенье, а так же в праздничные, нерабочие дни — с 18 часов до 11 утра. Ответственность по данной статье влечет наложение штрафа на граждан от 500 до 2000 рублей, на должностных лиц — от 1000 до 5000 и на юридических лиц — от 3000 до 7000 рублей. Если вашу тишину и покой нарушают, звоните, в дежурную часть УВД по «02», или напрямую к своему участковому. Если хотите узнать информацию по дислокации участковых, звоните нам по т.27-05-37, 27-04-70. Мы все информацию по участковым, где и во сколько они принимают, для вас доведем.

Если сообщение о шумном соседе поступает участковому, то он составляет административный протокол, если — в дежурную часть, то на место выезжает патрульно-постовая служба.

Сто метров — тихая зона

Законодатель не только значительно увеличил промежуток «тишины» в выходные, теперь нельзя шуметь не только в собственной квартире, но и вблизи жилых домов. «Тихая зона» распространяется до 100 метров от дома. Пьяные компании на лавочках, музыка из машин, громкая ругань, смех — теперь житель дома, рядом с которым происходит безобразие, может смело вызывать полицию.

Не повезло и пиротехникам. По новым правилам запускать пиротехнические изделия в праздники и выходные с 18-00 до 11 утра запрещено ближе, чем 100 м от жилого дома. Иначе — штраф. За пальбу под окнами в 12 ночи можно выложить до 2000 рублей.

В среднем 20 нарушителей в месяц

Оксана Калиниченко, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных УВД:

— Если брать четыре месяца этого года, к административной ответственности привлечено 105 человек. За аналогичный период прошлого года — 110. Роста не наблюдается. Но если смотреть по месяцам, то в апреле было привлечено 46 человек. Я не связываю это с ужесточением закона, не думаю, что граждане прочувствовали эти изменения, скорее, причина в том, что наступила весна. Пасха, тепло. Эмоциональный подъем. В общем-то, у нас и нарушители одни и те же. Если граждане уважительно относятся к соседям по дому, то изменения в законодательстве на них не повлияют, они, как вели себя спокойно в вечернее и ночное время, они так же и будут себя вести. Мы, по сути, привлекаем одних и тех же.

Система неэффективна

Виктор Зотов, ди-джей по решению суда выселенный из квартиры:

— Я узнал об этих изменениях. В общем, мне без разницы. Я отношусь к этому спокойно. Считаю, что рамки сменили, а система все равно малоэффективна, не работает. Милиция, сейчас полицейские выезжают на место по жалобе жильца без измеряющей уровень шума аппаратуры. Человеку, которого обвинили в том, что он нарушил чей-то покой, трудно доказать, что он не шумел. Получается, плати штраф.

Состояние постоянного раздражения

Марина Быкова, психолог:

— Шумливые, неблагополучные, пьющие соседи, если они нарушают порядок систематически, вызывают у других жильцов состояние безысходности, постоянного раздражения. Но народ у нас терпеливый и ленивый одновременно. Я советовала бы не терпеть, а решать проблему. Обращаться в полицию, не поможет — устраивать пикет. Сейчас много передач на телевидении, где поднимаются острые вопросы, общество становиться более открытым. Необходимо бороться за свои права, надо понять: за вас это никто не сделает.

Бытовым шумом занимается полиция

Константин Смецкой, завотделом экспертиз физических и радиационных факторов Первоуральского филиала ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»:

— По поводу шумящих соседей к нам граждане не обращаются. Чаще всего жалобы поступают на конкретный шум от инженерно-технологического оборудования. Например, на магазинах стоят кондиционеры, они шумят. Жители жалуются. Была жалоба на установленный в доме насос, на шум от железнодорожной ветки. Бытовой шум: хлопанье дверями, стук каблуков, строительный шум, сигнализация, громкая музыка и так далее — все это не нормируемые показатели. Дело в том, что бытовой шум санитарно-эпидемиологической оценке не подлежит.

Есть много способов

Иван Русаков, старший участковый уполномоченный УВД:

— Некоторые любители пошуметь, после того как жильцы вызвали полицию, не открывают полицейским дверь. Это не выход. Вечно в квартире сидеть не будешь. Нарушение регистрируется, от административной ответственности не уйти. В таких случаях, все зависит от находчивости участкового. Есть много способов попасть в квартиру нарушителя спокойствия. Самый действенный способ для самих соседей дебошира, отключить в его квартире свет.