Жители Первомайки уже много лет ведут борьбу с несанкционированной свалкой

Мусор на улицах стал привычным делом и никого не удивляет. Но свалка в Первомайском способна поразить своими масштабами самого бывалого дворника.

Борьба местных жителей со свалкой не дает никаких результатов. Мусора с каждым днем становится все больше.

Мусор на улицах стал привычным делом и никого не удивляет. Но свалка в Первомайском способна поразить своими масштабами самого бывалого дворника.

Как лежал, так и лежит

До улицы Чехова просто так не добраться, хотя находится она в черте города. Это какой-то отдельный, забытый всеми островок, небольшая улочка с десятком частных домов, которые из-за лени и наглости садоводов и автолюбителей просто утопают в мусоре.

— Нам эта свалка надоела до чертиков, — жалуется жительница поселка Татьяна Истомина. — Мусор скоро доберется до электропроводов. И с каждым днем его становится все больше: люди идут в сады, из садов и постоянно бросают пакеты с отходами в общую кучу. Гаражи рядом, мужики ремонтируют свои машины, и промасленные тряпки вместе со старыми канистрами и ненужными запчастями оказываются на «нашей» мусорке.

По словам Татьяны Петровны, этой свалке уже лет 20, и никто не предпринимает никаких усилий, чтобы ее ликвидировать. К тому же мусор постоянно горит, угрожая не только линии электропередач, но и домам местных жителей. Огромное неудобство доставляют бродячие собаки, кошки, крысы и мыши — постоянные обитатели мусорки, которые настолько привыкли к своему «жилью», что уходить никуда не собираются.

— Я дом выставила на продажу, — продолжает Татьяна Истомина, — только кто ж его купит, когда по соседству — гора мусора под самую крышу. Нас не так много живет на улице Чехова, большинство — пожилые люди. Мы не можем своими силами справиться с такой напастью. Да и не наша это работа. Зачем городу столько служб по уборке мусора, если наш как лежит 20 лет, так еще столько же, по-моему, и пролежит.

Хотим жить по-человечески!

— Лет семь-восемь назад у нас эту свалку пытались убрать, — вспоминает Валентина Заборская, председатель уличного комитета. — Взялись бодро, но до конца дело так и не довели, бросили на половине. Мы уже не первый год добиваемся, чтобы весь этот бардак убрали, но никаких изменений не происходит. В этом году обращались и в СЭС, и в городскую администрацию — писали письма Михаилу Власову и Николаю Шайдурову. Ответов пока не получили. Сами мы не можем запретить садоводам и автовладельцам мусорить у нас под окнами, а им нет никакого дела до наших неудобств. Обидно, что про нас все забыли, мы ведь тоже люди и хотим жить в человеческих условиях, а не на свалке.

По словам заместителя главного санитарного врача Софьи Орловой, Управление Госсанэпиднадзора готовит предписание в адрес Управления ЖКХ при администрации города:

— Мы разговаривали с Сергеем Гайдуковым, — замечает Софья Александровна, — но так как улица Чехова — это частный сектор, жители должны сами следить за чистотой своей территории. Уличный комитет должен заключить договор с компаниями, которые и будут вывозить их мусор.

Сергей Гайдуков, начальник Управления ЖКХ объяснил, что пока он не может дать подробную информацию о том, насколько остро стоит в Первоуральске проблема несанкционированных свалок. Еще не закончены все городские субботники, не убран из города «санкционированный» мусор, поэтому заниматься свалками-«нелегалами» пока нет времени.

 

— Я дом выставила на продажу, только кто ж его купит, когда по соседству — гора мусора под самую крышу.

Татьяна Истомина, жительница Первомайки

 

Виноваты сами жители — не хотят платить

Михаил Власов, первый заместитель главы Первоуральска:

— Я считаю, что во всем виноваты сами местные жители — они не хотят платить за установку мусорных контейнеров, поэтому их свалка и «процветает». Жители Самстроя, Трудпоселка уже давно установили мусорные баки и живут в чистоте. А то, что там ситуацию усугубляют автолюбители и садоводы… Я сам живу в частном доме, и никто у меня под окнами не мусорит, попробовали бы только, голову бы оторвал. Нужно объективно смотреть на вещи — местные жители не хотят платить за установку контейнеров и вывоз мусора, у нас в бюджете нет лишних средств. Когда появится профицит, мы обязательно уберем несанкционированные свалки, может, и до Первомайки доберемся.

Раз проблема есть, будем решать

Николай Шайдуров, депутат городской Думы:

— Письмо с просьбой убрать свалку я от местных жителей получал, но передал его первому заместителю главы города — это в его компетенции. Письмо также будет рассмотрено и начальником Управления ЖКХ Сергеем Гайдуковым. Раз проблема есть, мы будем стараться ее решить.